Андрей Шевченко: от Хорватии до Канады

8 октября 2010 года вошло в историю украинского футбола - в этот день Андрей Шевченко в матче против Канады в сотый раз вышел на поле в составе национальной сборной, став первым, кто добился этого знаменательного рубежа. По этому поводу совершенно уместен экскурс в историю - как, где, когда и с кем «первопроходец» шел к этой вершине.

15 лет в желто-синей футболке

Первый матч в составе сборной Андрей Шевченко провел 25 марта 1995 года на загребском стадионе «Максимир» - в этот день наша команда играла против Хорватии в рамках «отбора» к Евро-96, и 18-летний форвард отыграл «от свистка до свистка». Дебют получился тем самым блином, который комом - украинцы уступили вчистую 0:4. Спустя четыре дня Шева в Киеве провел весь отборочный матч с итальянцами - снова поражение 0:2. Последующие пять игр сборная провела без него, а снова в составе Андрей появился более чем через год - 9 апреля 1996 года в товарищеском матче против Молдовы.

Больше столь длительных перерывов в выступлениях за сборную у него не было. С 1997 года Шевченко стал твердым игроком «основы», и в дальнейшем пропускал матчи только по причине травм или, бывало и такое, некоторым личным. Между прочим, таких «пропусков» набралось ни много ни мало - ровно полсотни. То есть Андрей мог достичь цифры 100 гораздо раньше, если бы не его прохладное отношение к «товарнякам», которые он игнорировал достаточно регулярно - таковых накопилось без одного три десятка. Впрочем, были и травмы, особенно памятен в этом отношении 2002 год, когда Шева сыграл всего в двух матчах из десяти. Почти половину - 6 из 14 - он пропустил в 2006 году. Максимальные же подвижки форвард делал в 1997, 1999, 2001 и прошлом годах, когда пополнял свой реестр сразу на девять поединков.

Из ста матчей Шевченко сыграл целиком 59, в 34 был заменен (в нынешнем году - во всех шести, в которых принимал участие!), и лишь в семи выходил на замену сам. На сегодня в его активе числятся 73 официальные встречи, но прибавления в этой графе до 2012 года, сами понимаете, ждать не приходится.

Каждый третий - его

На голевом счету Шевченко сейчас числится 45 мячей, из которых десять он «настрелял» дублями, остальные - поодиночке. Первый из них был забит 1 мая 1996 года в Самсуне в товарищеской встрече со сборной Турции - на 10-й минуте Андрей сделал счет 1:1. Правда, украинцы тогда в итоге проиграли 2:3. Зато в дальнейшем голы Шевы помогали сборной Украины довольно часто - 14 его мячей стали для нашей команды победными.

Больше всего матчей в сборной Андрей Шевченко провел под руководством Олега Блохина.

Самый важный из них - в ворота сборной Туниса в последнем матче группового турнира ЧМ-2006, тот точный удар Андрея с пенальти вывел Украину в плей-офф чемпионата мира. Был и хотя не победный, но также суперценный «гол имени Филимонова» 9 октября 1999 года в ворота сборной России - тогда Шева на 87-й минуте сравнял счет, и эта ничья позволила нашей команде выйти в плей-офф отбора к Евро-2000. А самым «бесполезным», очевидно, стал мяч, забитый сборной Германии 14 ноября 2001 года на последней минуте ответного стыкового матча за право выхода на ЧМ-2002 - наши «горели» 0:4, и Шевченко на 90-й минуте оформил гол престижа.

В итоге от точных ударов Шевченко пострадали сборные 27 стран - 25 европейских, и по одной от Азии и Африки. Самой «любимой» его командой является Армения, в воротах которой он отметился семь раз, в том числе дважды - «дублями». Всего же в ста матчах с участием Шевы сборная наколотила 134 мяча - то есть ее лучший бомбардир приложил ногу (или голову) ровно к каждому третьему.

Капитанский «полтинник»

Впервые Шевченко вывел сборную на поле с капитанской повязкой 17 апреля 2002 года на родном для себя стадионе «Динамо» в товарищеском матче со сборной Грузии. «Рождение» нового капитана ознаменовалось победой со счетом 2:1, хотя самому Шеве отличиться не удалось - он был заменен уже на 49-й минуте. После этого Андрей уступал капитанскую повязку только дважды - в 2003 году в поединках отборочного цикла Евро-2004 против Армении и Испании на поле «по старой памяти» главенствовал Олег Лужный. 11 октября 2003 года в товарищеской встрече с Македонией только что ставший главным тренером Олег Блохин окончательно утвердил Шевченко в капитанской должности, и с тех пор это закон: если Андрей в «основе» - значит, с повязкой. Таких матчей сейчас у него набралось больше половины - 52 из ста.

Три клуба и восемь тренеров

Свою «гвардейскую» сотню Шевченко на-играл, представляя три клуба трех стран. С момента дебюта и по 9 июня 1999 года в 22 поединках напротив его фамилии значилось «Динамо» (Киев). Еще 12 матчей как динамовец он добавил в этот список после прошлогоднего возвращения - итого получилось 34. Поскольку большую часть карьеры он провел в «Милане», то и в сборной чаще всего значился как игрок итальянского клуба: 46 встреч в 1999-2006 и 2008-2009 годах. А оставшаяся «двадцатка» у него набежала за период выступлений в лондонском «Челси».

Первым, кто доверил Андрею место в составе сборной Украины, был Анатолий Коньков - под его руководством форвард отыграл упомянутые выше два матча в 1995 году. На долю Йожефа Сабо, возглавлявшего национальную команду в 1996-1999 годах, приходится ровно четверть «шевиной сотни». За два следующих года Шевченко добавил в свой реестр 14 поединков под началом легендарного Валерия Лобановского. «Время Буряка» в 2002-2003 годах стало, пожалуй, наименее плодотворным для Шевы - он провел всего девять игр, пропустив при этом десять. Отношения Андрея Николаевича с Леонидом Иосифовичем складывались весьма непросто - можно вспомнить хотя бы конфликт после матча с Испанией в марте 2003 года, когда игрок очень обиделся на то, что его заменили.

Наиболее «матчеобильным» вышло сотрудничество Шевченко с Олегом Блохиным - 29 поединков. Правда, и находился Олег Владимирович у руля сборной дольше всех - с октября 2003 года по ноябрь 2007-го. «Плюс 15» вышло у Андрея в 2008-2009 годах при Алексее Михайличенко. Ну а добивал заветную сотню уже в текущем году с Мироном Маркевичем и Юрием Калитвинцевым, на долю которых пришлось по три игры.

«В мыслях возвращаюсь к чемпионату мира»

Андрей Шевченко: «Да, сто - это показатель. Даже для тех, кто, как я, не зациклен на статистике. Предпочитаю хранить в памяти всё самое лучшее, благо ярких моментов  накопилось достаточно. Конечно, чаще всего мысленно возвращаюсь к финальному турниру чемпионата мира и нашему пути к нему. Особой остроты придавало то, что сборная Украины трижды останавливалась в шаге от цели, уступая в плей-офф. Из той отборочной кампании выделю выездной поединок с Турцией, когда нам аплодировали даже болельщики команды хозяев. Такое не часто бывает».

«Андрей, ты - классик мяча»

Мишель Платини, президент УЕФА: «Дорогой Андрей! В твоей карьере наступил знаменательный день. Сто матчей в составе национальной сборной своей страны - это выдающееся достижение, которое красноречиво свидетельствует о твоем таланте и трудолюбии, бойцовском характере и профессиональном отношении к футболу. Тебя опять встречают овацией трибуны, и эти эмоции, наверное, нельзя сравнить ни с чем - ни с какими медалями или трофеями. Желаю и тебе, и твоим командам дальнейших успехов на футбольном поле. Пусть болельщики еще долго наслаждаются твоей виртуозной игрой настоящего Мастера, общепризнанного классика кожаного мяча».

Досье «Донбасса»

Андрей Шевченко

Родился 29 сентября 1976 в с. Дворковщина Киевской обл.

Амплуа: нападающий.

Рост 183 см, вес 73 кг.

Клуб: «Динамо» (Киев, Украина).

Играл: «Милан» (Италия), «Челси» (Англия).

Чемпион Украины 1995-99, Италии 2004. Обладатель Кубка Украины 1996, 1998, 1999, Кубка Италии 2003, Суперкубка Италии 2004, Кубка Англии 2007, Кубка английской лиги 2007, Суперкубка Англии 2009, Кубка чемпионов 2003, Суперкубка УЕФА 2003, Межконтинентального Кубка 2003.

Лучший бомбардир чемпионата Украины 1999, Италии 2000, 2004, Лиги чемпионов 1999, 2001, 2006. Лучший футболист Европы 2004.

В сборной Украины: 100 матчей (рекорд), 45 голов (рекорд).