Лига Европы. Сделали больше, чем ожидалось

«Дубль» 19-летнего Олега Баранника принес «Ворскле» победу в Бухаресте, а с ней - путевку в групповой этап Лиги Европы.

Исходя из результатов первых матчей, выступление наших команд в ответных поединках можно считать практически пределом возможного. Кроме «прогнозируемого» «Динамо», в групповой этап вышли «Ворскла» и «Металлист», а «Днепр» и «Карпаты» не ударили в грязь лицом, напоследок внеся посильный вклад в рейтинговую копилку страны.

Плей-офф раунд. Ответные матчи

«Динамо» (Румыния) - «ВОРСКЛА» (Украина) - 2:3 

Голы: 0:1 Янузи, 37, 1:1 Торже, 45, 1:2 Баранник, 72, 1:3 Баранник, 78, 2:3 Цукудян, 90.   

«Ворскла»: Долганский, Даллку, Матвеев, Чеснаков, Селин, Красноперов, Маркоски, Кривошеенко, Ребенок (Громов, 82), Безус (Оберемко, 46), Янузи (Баранник, 64).

Первый матч - 1:2.

Браво, «Ворскла»! Браво, Павлов! Наставник полтавской команды выбрал безукоризненный план на игру в Бухаресте, а его подопечные практически безупречно воплотили его в жизнь. На протяжении всего матча полтавчанам успешно удавалось сдерживать натиск хозяев - первый гол румыны забили со «стандарта», а второй был уже просто прощальным «подарком» динамовцам за гостеприимство. А вот ставка Павлова на контратаки плюс удачная замена в итоге сделали свое дело. Вышедший вместо Янузи при счете 1:1 Олег Баранник внес свежую струю в атаки «Ворсклы» и окончательно по-ставил на колени уже изрядно истерзанную албанцем оборону «Динамо»: сначала 19-летний форвард в падении головой замкнул фланговую подачу Даллку, а затем уверенно реализовал выход один на один.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»: «Перед матчем сказал ребятам, что жара - это еще один наш соперник. Но румынской команде также было тяжело. При счете 1:1 после перерыва вышел Оберемко и укрепил центр поля. А молодой Баранник и вовсе сумел отметиться дублем. В двух предыдущих играх он выходил на замену и хорошо себя проявил, но Боженька любит троицу, сегодня он проявил себя еще раз. Теперь пойду к президенту клуба просить для него повышения зарплаты».

«ДИНАМО» (Украина) - «Литекс» (Болгария) - 1:0

Гол: Милевский, 74.   

«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Юссуф (Попов, 53), Бетао, Вукоевич, Еременко, Алиев, Ярмоленко (Аруна, 79), Милевский, Идейе.

Удаление: Жосс (Л), 77 (второе предупреждение).

Первый матч - 2:1.

Как и в Ловече, динамовцы особо не впечатлили игрой, однако нужного результата добились. Стартовая расслабленность хозяев привела к тому, что уже к 10-й минуте гости выигрывали 2:1 - к счастью для нас, лишь... по голевым эпизодам: Шовковский парировал «выстрел» Кодо в упор, Винисиус среагировал на удар Милевского головой, а Миланов «громыхнул» в штангу. Правда, стартового запала болгар хватило ненадолго, постепенно киевляне взяли инициативу в свои руки и стали регулярно «постреливать» по воротам «Литекса», но в «рамку» удалось попасть лишь Милевскому.

Второй тайм прошел по сценарию первого: снова гости лихо начали и быстро «сдулись», а хозяевами положения стали хозяева поля. Реализовать же преимущество динамовцам довольно долго не удавалось из-за того, что слишком уж мудрили у ворот соперника. Зато гол получился простым, как три копейки: навес Алиева с углового - точный удар Милевского головой. Спустя три минуты «Литекс» остался в меньшинстве, и интрига в матче испарилась окончательно.

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»: «Мы удовлетворены результатом и выходом в групповой турнир Лиги Европы - это очень важно для нас. Сегодня была очень напряженная игра. Получилось нервное начало с нашей стороны, и «Литекс» создал два момента. Но после этого, на мой взгляд, преимущество было у нас, мы держали руку на пульсе и заслуженно выиграли».

«Сошо» (Франция) - «МЕТАЛЛИСТ» (Украина) - 0:4

Голы: Соса, 6, Кристальдо, 10, 41, Тайсон, 51.

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Папа Гуйе, Пшеничных, Фининьо (Тайсон, 46), Торрес, Эдмар, Хавьер, Соса (Валяев, 65), Кристальдо (Девич, 73).     
Удаление: Ногейра (С), 80 (второе предупреждение).

Первый матч - 0:0.

«Сошо» во французской Лиге I считается «домашней» командой: в основном за счет успешной игры на родном «Огюст Бональ» монбельярцы в прошлом сезоне заняли очень высокое для себя пятое место. Однако «металлисты» отнеслись к этому статусу соперника без малейшего почтения, и уже к десятой минуте точные удары Сосы с линии штрафной и Кристальдо - с линии вратар-ской повергли «Сошо» в состояние «грогги». Из которого французы, скажем прямо, выйти так и не смогли. Гости же, поймав кураж, иногда просто издевались над обороной хозяев. Так, на 41-й минуте Соса с Шавьером оставили в дураках всю защиту, а Кристальдо в итоге закатил мяч в пустые ворота. А вышедший после перерыва Тайсон отобрал мяч у своей штрафной, пробежал с ним до чужой, «не заметив» по пути ни одного из оппонентов, и завершил свой рейд разящим ударом. Лишь после этого харьковчане «вспомнили», что они в гостях, и в дальнейшем «прощали» совершенно деморализованного соперника.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Есть такие матчи, когда у одних получается всё, а у других ничего. Два быстрых гола определили ход игры. «Сошо» остается хорошей командой, по крайней мере, для меня, она это доказала в Харькове. Сегодня наш день. Сейчас будем играть на два фронта, плюс Кубок. Будем как-то выходить из этой ситуации. Чемпионат - основное, но Лига Европы - это престиж клуба, и там тоже нужно играть».

«Днепр» (Украина) - «ФУЛХЭМ» (Англия) - 1:0

Гол: Шахов, 22.   

«Днепр»: Лаштувка, Инкум, Мандзюк, Чеберячко (Стринич, 57), Денисов (Ротань, 57), С.Кравченко, Боатенг, Джулиано (Антонов, 72), Шахов, Коноплянка, Калинич.

Первый матч - 0:3.

«Днепр» сыграл гораздо лучше, чем в первом матче - и гол днепропетровцы забили, и еще создали немало потенциально опасных моментов. Одна статистика ударов по воротам чего стоит: 16:3 в пользу хозяев. Но, с другой стороны, стоит понимать, что и «Фулхэм» действовал совсем не так, как дома: менее напористо, более осмотрительно, словом, «по счету». Свою линию англичане продолжали гнуть и после пропущенного мяча: никакой паники, полная уверенность в том, что уж еще два хозяевам забить точно не удастся. Увы, но именно такого хладнокровия и уверенности в своих силах и не хватило днепрянам в обоих матчах против «дачников».

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»: «Считаю, мы провели прекрасный матч: доказали всем, и в первую очередь самим себе, что можем бороться с этой командой. Нам удалось забить довольно быстрый гол, и были шансы забить еще, вплотную приблизиться к «Фулхэму» по сумме двух матчей и попытаться пройти дальше. К сожалению, не получилось - причиной тому неточность в завершающей стадии. Вдобавок, сегодня хороший матч провел голкипер соперника. Но я доволен отдачей команды на поле. Мы доказали, что умеем играть в футбол, созидать».

«Карпаты» (Украина) - ПАОК (Греция) - 1:1

Голы: 1:0 Лукас, 45 (с пенальти), 1:1 Балафас, 55.   

«Карпаты»: Богатинов, Федецкий, Балажиц, Гомес, Ощипко, Ткачук, Худобяк, Голодюк (К.Кравченко, 34), Кристобаль (Пачеко, 75), Лукас, Батиста (Кополовец, 67).    
Удаление: Федецкий, 69 (второе предупреждение).

Первый матч - 0:2.

Первый тайм внушал оптимизм: «Карпаты» оказывали очень мощное давление на ворота соперника и смогли реализовать свое преимущество, хотя забили лишь с пенальти. Увы, на 55-й минуте все надежды львовян похоронил Балафас, четко замкнувший подачу со штрафного Георгиадиса. А после того, как за второе предупреждение был удален Федецкий, у хозяев, похоже, пропало даже желание склонить чашу весов в свою пользу хотя бы в этом отдельном матче.

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»: «Нужно говорить про две игры. Мы играли против команды, которая действует строго и организованно в отборе. И на протяжении двух матчей были моменты, которые я считаю ключевыми. В первой игре Худобяк угодил в голову защитнику, сейчас то же самое сделал Ткачук. Да, мы доминировали на поле в обоих поединках, но не реализовали свои моменты. По сути, гол со «стандарта» оставил нас без борьбы. Ну, и, конечно, удаление. Однако обижаться на судейство не стоит - мы должны быть сильнее, и только тогда сможем думать про успехи».

Лига чемпионов. Раунд плей-офф. Ответные матчи

«Виктория» (Чехия) - «Копенгаген» (Дания) - 2:1 (3:1)
«Штурм» (Австрия) - БАТЭ (Беларусь) - 0:2 (1:1)
«Удинезе» (Италия) - «Арсенал» (Англия) - 1:2 (0:1)
«Бенфика» (Португалия) - «Твенте» (Голландия) - 3:1 (2:2)
«Рубин» (Россия) - «Лион» (Франция) - 1:1 (1:3)

В скобках - результаты первых матчей.


Юрий Окунь. Фото ФК «Ворскла».
Читайте также: