Евро-2013. В большинстве и в обиде

Имея две трети матча численное преимущество, украинская «молодежка» смогла лишь отыграть ранее пропущенный гол.

Украина (U-21) - Финляндия (U-21) - 1:1

Голы: 0:1 Ляхде, 5, 1:1 Будковский, 76.

Украина: Березовский, Опанасенко, Пластун (Ткачук, 38), Кривцов, Путраш, Богданов, Прийма, Федотов, Шахов (Будковский, 66), Хомченовский (А.Шевчук, 46),  Михалев.

Удаление: Риски (Ф), 36 (грубая игра).

Безусловно, на игру команды Павла Яковенко определенное влияние оказал быстро пропущенный мяч. Ну так кто же доктор нашим защитникам, которые на подборе оставили Ляхде совершенно одного в опасной близости от ворот. От такого удара украинцы полностью оправились, пожалуй, минуте к 20-й, когда уже прочно взяли инициативу в свои руки и принялись наверстывать упущенное. Хорошие моменты были у Богданова, Федотова, Кривцова, но мяч в ворота упорно не шел.

А на 36-й минуте наша команда получила на руки дополнительный козырь. Риски в борьбе за верховой мяч ударил ногой в голову Пластуна, после чего обоим пришлось покинуть поле - правда, финну без права замены. Казалось, теперь уже украинцы, и в равных составах доминировавшие на поле, непременно дожмут соперника. Однако закончился первый тайм, начался второй, прошла его половина - моменты у ворот гостей возникали регулярно, а на табло по-прежнему значилось 0:1. В стремлении усилить атаку Яковенко выпускает в помощь Михалеву второго форварда - Будковского. И на 76-й минуте эта замена сработала - после передачи Богданова Филипп очень удачно подставил ногу - 1:1.

К сожалению, это был последний для нас радостный момент в этом матче. Впрочем, в ходе финального штурма Богданову удалось-таки поразить ворота Йорроннена, но лайнсмен в данном эпизоде зафиксировал офсайд у Будковского.

Итак, после трех матчей сборная Украины, не имея в активе ни одной победы, обосновалась на последней строчке Группы 2. А о ее турнирных перспективах вы можете судить по текущему положению команд: 1. Словения - 13 очков (6 матчей). 2. Швеция - 10 (4). 3. Финляндия - 8 (5). 4. Мальта - 5 (6). 5. Литва - 3 (6). 6. Украина - 2 (3).