В июне "родится" наш 100-й игрок

Андрей Шевченко на сегодня - главный «гвардеец» и бомбардир сборной в официальных матчах Евро.

Предстоящий чемпионат Европы станет для сборной Украины пятым и первым, в котором она будет участником финального турнира. Летом мы откроем новую страницу в истории национальной, а в ожидании этого, уместно будет «вспомнить старое». Итак, сегодня - об Украине и украинцах на главных соревнованиях сборных Старого Света.

«Пионеры» и евробойцы

Украинская «евроистория» началась 7 сентября 1994 года, когда в первом матче отборочного турнира к Евро-96 наша команда встретилась с литовцами. Первый блин получился, как и положено, комом - поражение 0:2. «Пионерами» были 13 игроков из шести украинских и двух зарубежных клубов, в числе которых оказалась даже японская «Гамба Осака» - ее представлял Олег Протасов. Сразу отметим - никогда более сборная Украины не будет столь «разношерстной» (здесь и далее вся информация касается исключительно матчей чемпионатов Европы). Среди первопроходцев нашлось место и двум «горнякам» - Сергей Попов и Игорь Петров отыграли «от свистка до свистка», причем последний - с капитанской повязкой. С тех пор в 42 матчах было задействовано 99 футболистов, так что в первом же поединке на Евро-2012 против Швеции 11 июня наша команда наверняка отметит своеобразный юбилей - сотый игрок в чемпионатах Европы. Правда, определить конкретную фамилию юбиляра вряд ли удастся, поскольку, скорее всего, дебютантов будет сразу несколько.

Трое игроков принимали участие во всех четырех предыдущих турнирах - это Андрей Гусин, Александр Шовковский и Андрей Шевченко. Причем двое последних имеют шанс записать в свой послужной список пятый, поскольку и ныне в строю, и находятся «на карандаше» у Олега Блохина. Шева, кроме того, является лидером сразу в двух «номинациях»: с 26 матчами возглавляет список «гвардейцев», и с 10 забитыми мячами - бомбардиров. Интересно, что при таком количестве ни один из забитых Шевченко мячей не стал для нашей команды победным.

Из игроков «Шахтера» самым опытным евробойцом является Сергей Попов, на счету которого 17 игр в трех «отборах» - 1996, 2000 и 2004. Любопытно, что хавбек «горняков» неизменно «открывал» и «закрывал» каждый отборочный цикл, то есть принимал участие в первом и последнем матчах. Попов же с двумя мячами идет первым в списке «шахтерских» бомбардиров сборной. Впрочем, список - это, громко сказано - кроме Попова, по голу забивали Андрей Воробей и Александр Кучер.

Интересное достижение принадлежит Андрею Воронину: дебютировав во второй встрече цикла-2004, он после этого не пропустил ни одного матча, доведя свою «бесперебойную» серию до цифры 19. Заслуживает внимание также рекорд неразлучной в свое время пары динамовских защитников Головко-Ващук, который можно только повторить:  в отборе к Евро-2000 Александр и Владислав провели от первой до последней минуты все 12 игр.

Просто дюжина наших и две «чертовы» из-за рубежа

В четырех отборочных циклах борьбу за выход в финальную часть вели представители 12 украинских клубов и 26 зарубежных из 13 стран Европы и Азии. В нашей стране первенство по «делегированию», конечно же, принадлежит «Динамо»: под бело-голубым флагом на поле выходило 34 футболиста, которые в целом наиграли 223 матча. Второе место занимает «Днепр», 24 игрока которого «насуммировали» 69 поединков. На три исполнителя меньше у «Шахтера», но, уступая днепрянам в количестве посланцев, «горняки» значительно превосходят их в качестве: на счету «оранжево-черных» 110 игр. Отметим, что донецкая команда заметно выделяется в плане «чистых» представителей, то есть футболистов, которые выступали за сборную, играя только за «Шахтер» - таковых набралось 17 из 21. Для сравнения: у «Динамо» эти показатели - 19 из 34. А звание «главного летуна» на сегодня безоговорочно держит Андрей Воронин, вызывавшийся в сборную из четырех клубов - немецких «Майнца», «Кельна» и «Байера», а также английского «Ливерпуля». И если Андрей выйдет на поле на Евро-2012, этот список пополнит еще и московское «Динамо».

Кстати, тогда «Динамо» станет шестым российским клубом-поставщиком игроков для украинской сборной, и по этому показателю наши северные соседи выйдут в лидеры. Сейчас они делят первенство с англичанами, хотя, имея равенство по числу клубов, заметно опережают их по другим цифрам. Например, по количеству украинских футболистов-сборников - 13 против 4; или по числу сыгранных ими матчей - 49 против 26. Что же касается клубов, то самым «нужным» для нашей команды пока является московский «Спартак» - пятеро его представителей приняли участие в 21 поединке «желто-блакитных».

Самый успешный - Сабо

Матчи чемпионатов Европы наша национальная команда проводила под руководством пяти специалистов. Первым был Базилевич, он же вошел в историю как самый «кратковременный»: после поражения в упомянутом выше поединке от Литвы Олега Петровича отправили в отставку. Пост принял Сабо, но тоже ненадолго: завершив осеннюю часть отбора нулевой ничьей со Словенией и победой 3:0 над Эстонией, Йожев Йожефович предпочел уйти на клубную работу в «Динамо», сдав бразды правления Конькову. Анатолий Дмитриевич начал с проигрыша 0:4 хорватам, который и по сей день остается самым крупным для нашей команды. А сборная при нем отличилась разве что своей бескомпромиссностью - три победы и четыре поражения.

Йожеф Сабо - единственный тренер, сумевший преодолеть барьер группового отборочного турнира.

А Йожеф Сабо - единственный тренер, сумевший преодолеть барьер группового отборочного турнира.

Отборочный цикл к Евро-2000, который наша команда провела уже полностью под руководством Сабо, стал для нее самым длинным и самым успешным: не проиграв ни разу в 10 поединках группового турнира, сборная Украины первый и пока единственный раз пробилась в плей-офф. Там ее и настигло единственное поражение, которое стало решающим: 1:2 в первом матче против Словении. дома отыграть не удалось. Тем не менее, по результатам Йожефу Сабо пока равных нет. Кроме того, он с 14 играми является пока главным тренером-«гвардейцем» сборной.   

Самым, пожалуй, «сереньким» стал отбор к Евро-2004 под руководством Леонида Буряка. Поровну ничьих и поражений, почти равная разница мячей, как следствие - место в самой середине турнирной таблицы без каких-либо шансов на что-то большее. Скукотища...

Сборная Олега Блохина, вступившая в борьбу за путевку на Евро-2008 на волне эйфории от отличного выступления на ЧМ-2006, так и не смогла преодолеть «головокружение от успехов». Четвертое место в группе - закономерный этому итог. Отметить здесь можно разве что «исторический» момент - победа 5:0 над Фарерами стала для украинцев самой крупной на Евро. 


Юрий Окунь.
Читайте также: