Хоккей. Россия и Лацо - лучшие

Евгений Малкин установил на этом чемпионате мира целый ряд достижений.

Российская сборная уверенно завоевала титул чемпионов мира, а словацкий голкипер «Донбасса» признан на турнире лучшим игроком своего амплуа.

В полуфиналах, прошедших в субботу, россияне не оставили никаких шансов финнам - 6:2, а словаки в упорной борьбе одолели братьев-чехов - 3:1.

Воскресную программу открывал «утешительный финал» - матч за третье место Чехия - Финляндия. К сожалению, защищавшим цвета финской сборной «донбассовцам» Туомасу Киискинену и Яни Туппурайнену завершить «родной» чемпионат с наградами не удалось - чехи выиграли 3:2. Киискинен на этом турнире принял участие в пяти матчах, сделал две голевые передачи. На счету Туппурайнена - один ассист в двух встречах.

А затем был решающий матч за «золото», в котором не имеющая себе равных на этом чемпионате российская команда уверенно переиграла сборную Словакии 6:2. Подопечным Владимира Вуйтека удалось открыть счет на второй минуте, но этот локальный успех так и остался единственным, чем могли похвастать словаки в этой игре. Ян Лацо провел на площадке почти 44 минуты, отразил 28 бросков из 33-х и при счете 1:5 уступил место в воротах Петеру Хамерлику. Всего наш голкипер провел на льду 524 минуты 10 секунд в девяти матчах, парировав 231 бросок из 250, что составляет 92,4 процента. Словак по праву был признан лучшим вратарем чемпионата и вошел в символическую сборную, где компанию ему составили защитники Здено Хара (Словакия) и Илья Никулин (Россия), а также форварды Евгений Малкин (Россия), Патрик Торесен (Норвегия), Хенрик Зеттерберг (Швеция).

MVP чемпионата и лучшим бомбардиром стал Евгений Малкин, набравший 19 очков по системе «гол плюс пас» - 11+8. Он побил два рекорда сборной России - по количеству набранных очков (Илья Ковальчук на ЧМ-2009 набрал 14 очков, 5+9) и заброшенных шайб (Яшин и Морозов забивали по 8). Кроме того, российский форвард повторил достижение легендарного Уэйна Гретцки, который 30 лет назад также стал лучшим бомбардиром и регулярного чемпионата НХЛ, и чемпионата мира.

Отметим, что сборная России стала единственной на этом турнире, которая одержала победу во всех матчах в основное время. В последний раз добиться 100-процентного результата удавалось в 1989 году сборной СССР под руководством Виктора Тихонова.

По ходу чемпионата прошел ежегодный конгресс IIHF, принявший ряд решений, касающихся нашей страны. Так, право проведения мирового первенства в группе «В» Первого дивизиона доверено Донецку. Турнир пройдет с 15 по 21 апреля 2013 года, соперниками Украины будут  Польша, Голландия, Румыния, Литва и Эстония. Кроме того, в конце текущего года столица Донбасса примет чемпионат мира среди юношей до 20 лет в группе «В» Первого дивизиона. Его запланировано провести с 10 по 16 декабря, к нам в гости приедут команды из Великобритании, Казахстана, Италии, Польши и Хорватии. А в Киеве 8-11 ноября будет сыгран предквалификационный турнир к Олимпийским играм-2014. Соперниками сборной Украины на данном этапе станут команды Польши, Эстонии и Испании.