"Молодежка". Как под Полтавой

Форвард «Ильичевца» Филипп Будковский сделал «дубль».

Разгромив шведов 6:0, молодежная сборная Украины заметно улучшила свои шансы на выход в плей-офф отборочного турнира к Евро-2013.

Украина U-21 - Швеция U-21 - 6:0

Голы: Будковский, 18, 33, Богданов, 20, Шахов, 75, 84, Парцвания, 90.

Украина: Березовский, Люлька, Парцвания, Кривцов, Кушниров, Виценец (Чайковский, 86), Богданов (Гречишкин, 69), Караваев, Безус (Шахов, 72), Каверин, Будковский.

Турнирная ситуация не оставляла нашей команде выбора - играть нужно было только на победу, любой другой результат не оставлял украинцам шансов на продолжение борьбы за путевку на Евро. Поэтому неудивительно, что хозяева (матч проходил на стадионе «Оболонь») сразу же большими силами пошли вперед. Удивило другое - та легкость, с какой наши ребята «растерзали» весьма крепкую сборную Швеции, которая до этого возглавляла турнирную таблицу нашей группы и в пяти предыдущих играх пропустила всего один мяч.

Безусловно, очень помог нашей команде голевой «дуплет» на исходе первой 20-минутки: сначала Будковский после навеса Кушнирова головой по-слал мяч под перекладину, а затем сработала «пушка» Богданова - в этом случае слегка помог рикошет от защитника. Воспользовавшись замешательством в рядах соперника, украинцы вскоре забили третий гол, «скопировав» первый - снова Будковский переиграл в воздухе обоих шведских центрбеков.

Во втором тайме наша команда сосредоточилась на сохранении добытого перевеса, уделяя больше внимания обороне. И, преуспев в этом (у ворот Березовского был всего один опасный момент), не упустила возможности и улучшить разницу мячей. Сработал джокер Павла Яковенко Евгений Шахов, заменивший подуставшего Безуса: трех минут хватило хавбеку «Днепра», чтобы забить гол, и 12-ти - чтобы оформить «дубль». Причем в обоих случаях мяч залетал в сетку от штанги. Ну, а завершил «избиение младенцев» Тимур Парцвания, уже в добавленное время удачно подставивший ногу после подачи углового.

Красивая и уверенная победа наверняка создала нашим ребятам отличное настроение перед ответственными поединками следующей недели: четвертого и девятого числа нам предстоят выезды в Литву и Финляндию.

Павел Яковенко, главный тренер молодежной сборной Украины: «Мы изучали сборную Швеции - это очень хороший соперник, который играет в быстрый, техничный, скоростной футбол. Но не думали, что будет такой результат. Сегодня реализация была на самом высоком уровне. Присутствовала и игровая дисциплина, и нужно отдать должное нашим ребятам - они держали темп с первой до последней минуты. Даже когда счет был крупным, не останавливались. Я им очень благодарен - в первую очередь это их победа».

Группа 2. Положение команд: 1. Словения - 13 очков (после 6 матчей). 2. Швеция - 13 (6). 3. Финляндия - 8 (5). 4. Украина - 8 (5). 5. Мальта - 5 (7). 6. Литва - 3 (7).