Чемпионат Украины по футболу: анонс матчей первого тура

Чемпионат Украины по футболу: анонс матчей первого тура

В первом туре "Динамо" встретится с донецким "Металлургом", "Металлист" сыграет с "Ильичевцем", а "Шахтер" - с киевским "Арсеналом"

Стартует первый тур Эпицентр Чемпионата Украины по футболу сегодня в 19:00 с матча "Волынь" - "Карпаты". В субботу состоятся матчи "Заря" - "Металлург" З., "Динамо" - "Металлург" Д., "Черноморец" - "Говерла", "Металлист" - "Ильичевец". В воскресенье пройдут поединки "Ворскла" - "Кривбасс", "Шахтер" - "Арсенал", "Днепр" - "Таврия". Об этом сообщает пресс-служба Премьер-лиги.

13 июля (пятница)

"Волынь" - "Карпаты"

19:00. Луцк, стадион "Авангард"

Арбитр - Дмитрий Кутаков (Бровары)

Телетрансляция: 2+2

Стартовый тур пройдет по привычной схеме, и в пятницу состоится один матч. Честь открыть соревновательный год в Луцке выпала двум западноукраинским командам. Обычно они настолько бескомпромиссны, что до сих пор ни разу не поделили очки в отдельно взятой встрече. А вот общее равновесие продолжается. Но после возвращения "Волыни" из Первой лиги львовяне для них - едва ли не самый неудобный соперник: ни одного набранного очка и отсутствие забитых голов в ворота географических соседей уже в течение 360 минут. Предыдущий сезон обе команды провели ниже собственных возможностей. Именно это станет главным стимулом удачно стартовать. У хозяев Анатолий Демьяненко прибег к значительным перестановкам в составе, и к такой "Волыни" еще придется привыкать. Более стабильными по кадрам выглядят "Карпаты": Павел Кучеров уже работал с командой, а существенных потерь у него нет. Разве что Артем Федецкий покинул ряды галичан. Зато последнее приобретение - Игорь Пластун - наоборот, является достаточно перспективным.

14 июля (суббота)

"Заря" - "Металлург" З.

18:00. Луганск, стадион "Авангард"

Арбитр - Александр Иванов (Макеевка)

Телетрансляция: Футбол

Луганчане будут встречаться с соперником, который только что вернулся из Первой лиги. Насколько это движение будет последовательным и оправданным, смогут дать ответ только официальные испытания. Определенности ни с тренерским штабом, ни с пополнением в Запорожье не существует. При таких условиях бесспорным фаворитом пары будут считаться хозяева. Для их наставника Юрия Вернидуба "Металлург" может считаться родным клубом, однако это лишь тогда, когда речь не будет идти о его нынешнем месте работы. Прогресс "Зари", который начался весной, сейчас необходимо подтверждать и углублять. А вот относительно исторических отношений двух команд, то здесь впечатляющее преимущество у команды из города на Днепре. В позапрошлом сезоне запорожцам не удалось остаться в Премьер-лиге даже несмотря на две победы над луганчанами. Впрочем, "Заря" 14 из 15-ти личных очков взяла именно на глазах у родных болельщиков.

"Динамо" - "Металлург" Д.

19:30. Киев, стадион НСК "Олимпийский"

Арбитр - Виталий Годулян (Одесса)

Телетрансляция: Футбол

Особенностью календаря уже не первый год является одновременное противостояние Киева и Донецка. Первая часть запланирована на субботу. "Динамо" не может жаловаться на неудобство соперника на своем поле. Но в целом в последнее время "металлурги" научились надежно защищаться против этой команды, однако не забивают столичной команде уже два года. Именно от преодоления кризиса в этом направлении будет зависеть возможность успеха. Иначе единственный гол может стать не только юбилейным (50-м в соперничестве этих коллективов), но и победным. В последний раз "Металлург" в гостях не пропускал от "Динамо" в сезоне 2006/2007 гг. (0:0). Перестановки в составе каждой из команд не могут считаться существенными, к тому же у "Металлурга" это будет уже вторая официальная игра. Поэтому вряд ли уйдет много времени на знакомство друг с другом и с оппонентом. Из пары иностранных участников Евро, которые стали новичками киевлян, можно будет увидеть только хорвата Нико Кранчара, ведь португалец Мигель Велозу еще не приехал в Украину.

"Черноморец" - "Говерла"

20:00. Одесса, стадион "Черноморец"

Арбитр - Андрей Кузьмин (Николаев)

Телетрансляция: Футбол

Два года соперники не встречались между собой - после неудачного для обеих сезона 2009/2010 гг. На возвращение в элиту у одесситов пошел один год. "Говерла" (новое название бывшего "Закарпатья") ожидала прихода Александра Севидова, чтобы весной нынешнего года выиграть турнир в Первой украинской лиге. Несмотря на то, что соперники считаются в личных встречах достойными друг друга, фактор своего поля почти всегда становился решающим. Сейчас для ужгородцев, вполне вероятно, даже лучше стартовать на выезде, ведь здесь и ответственность за результат будет немного меньше, и в случае неудачи останется неделя на исправление ошибок. А вот "Черноморец" никакого выбора иметь не будет: трибуны будут требовать от подопечных Романа Григорчука исключительно победного старта.

"Металлист" - "Ильичевец"

21:30. Харьков, стадион ОСК "Металлист"

Арбитр - Виталий Романов (Днепропетровск)

Телетрансляция: 2+2

Отношения Николая Павлова с "Металлистом" всегда были непростыми и даже в некоторой степени определяющими на некоторых этапах тренерской карьеры. Поэтому символическим будет его официальное возвращение к рулю "Ильичевца" именно в Харькове. Именно приход нового наставника в состав гостей не позволяет отталкиваться от предыдущих результатов двух команд. "Металлист" лишь во втором круге прошлого сезона прервал затянувшуюся выигрышную серию в матчах против приазовцев. Но сейчас приезжая команда обещает быть более прочной. Харьковчане, наоборот, представляют собой перед стартом определенную загадку. Причин для этого хватает - и неоднозначные результаты в товарищеских матчах межсезонья, и проблемы с центром защиты (Папа Гуйе находится в составе олимпийской сборной Сенегала, а Андрей Березовчук травмирован), и отъезд в "Шахтера" Марко Девича, замены которому пока что в Харькове нет. Однако Мирон Маркевич пообещал полную боевую готовность команды на 14 июля.

15 июля (воскресенье)

"Ворскла" - "Кривбасс"

17:00. Полтава, стадион "Ворскла" им. Бутовского"

Арбитр - Сергей Даньковский (Киев)

Телетрансляция: Футбол

Матч двух тренерских дебютов запланирован в Полтаве. Виталий Кварцяный, имя которого ассоциируется преимущественно с "Волынью", попытается улучшить уровень игры и результаты "Кривбасса". Правда, последние высказывания наставника свидетельствуют, что он еще не все успел отладить, а разногласия с руководством клуба до сих пор не позволили доукомплектоваться, прежде всего, в линии нападения. Для Вадима Евтушенко матч во главе "Ворсклы" станет вообще первым на уровне элитной лиги Украины. Поэтому будет интересно посмотреть на полтавчан под руководством этого специалиста. Главное для хозяев - это то, что они в основном сумели сохранить состав. Однако тот же Евгений Селин вынужден будет лечиться в начале сезона после бытовой травмы. Цифры говорят за хозяев: дома против "Кривбасса" "Ворскла" всегда выглядит внушительно.

"Шахтер" - "Арсенал"

19:00. Донецк, стадион "Донбасс Арена"

Арбитр - Юрий Можаровский (Львов)

Телетрансляция: Футбол/Первый национальный

Вторая серия донецко-киевского соперничества состоится в воскресенье на "Донбасс Арене". И здесь собственное поле, как правило, становится залогом не только победы "Шахтера", но и высокой результативности хозяев. Единственная потеря очков "горняков" с "Арсеналом" за последнее время произошла год назад, но на поле столичной команды. Тот матч научил действующих чемпионов играть до последней минуты. По крайней мере, есть уверенность, что и в настоящее время донетчане не остановятся, если им повезет открыть счет. Большую готовность, чем всегда, должен продемонстрировать и киевский клуб, ведь старт в еврокубках не за горами. И каждый матч на старте чемпионата Украины будет восприниматься как репетиция перед возвращением в континентальные соревнования.

"Днепр" - "Таврия"

19:30. Днепропетровск, стадион "Днепр-Арена"

Арбитр - Сергей Бойко (Киевская область)

Телетрансляция: 2+2

Еще одна довольно громкая игра завершит тур в Днепропетровске. "Таврия" стабильно ненамного отстает от "Днепра". И в прошлом сезоне крымчане были очень близки к тому, чтобы совершить рокировку между этими командами. Решающим стал провал симферопольцев на финише соревнований, главной составной частью чего стала убедительная победа днепропетровцев на поле непосредственного соперника. На фоне "таврийцев" Хуанде Рамос сейчас не прибегал к большой ротации состава и заметной трансферной активности. А вот приход на работу к крымского коллектива Олега Лужного заставляет с интересом наблюдать за первыми шагами молодого специалиста. Межсезонье не дало четкого ответа о готовности к внутренним соревнованиям, но ясно одно: цена результата на "Днепр-Арене" будет чрезвычайно высокой.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: