Украинцы на Летних Олимпиадах: 96 медалей

Во время проводов сборной Украины в Киеве президент НОК Сергей Бубка зажег олимпийский огонь, а по прибытии в Лондон пробежал с зажженным факелом по улицам страны - хозяйки Игр.

Стартующие 27 июля Летние Олимпийские игры станут пятыми для сильнейших спортсменов независимой Украины. На предыдущих четырех главных состязаниях планеты они добыли 96 медалей, среди которых 28 золотых, 22 серебряные и 46 бронзовых.

1996 год: 9-е место

На своей дебютной Олимпиаде, в Атланте, Украину представляли 230 спортсменов. Они состязались в 21 виде. А завоевать удалось 23 медали. С 9 золотыми наградами, 2 серебряными и 12 бронзовыми было занято девятое командное место.

Мариуполец  Вячеслав Олейник первым из украинцев стал чемпионом Летней Олимпиады.

Мариуполец Вячеслав Олейник первым из украинцев стал чемпионом Летней Олимпиады.

Первым чемпионом Летней Олимпиады в истории нашей страны стал представитель Донбасса! Борцу греко-римского стиля Вячеславу Олейнику из Мариуполя не было равных в весовой категории до 90 кг. Затем «золотыми» оказались: Лилия Подкопаева (спортивная гимнастика, две медали высшей пробы - за вольные упражнения и абсолютное первенство), Екатерина Серебрянская (художественная гимнастика), Рустам Шарипов (спортивная гимнастика), Владимир Кличко (бокс), Инесса Кравец (тройной прыжок), Тимур Таймазов (тяжелая атлетика), Евгений Браславец и Игорь Матвиенко (парусный спорт).

2000 год: 20-е место

В Сидней полетел 231 украинский «олимпиец», которые состязались в 23 видах спорта. И завоевали те же 23 медали. Вот только золотых из них оказалось всего 3.

Первую добыл Николай Мильчев (стендовая стрельба), а затем дважды отличилась Яна Клочкова (победы в комплексном плавании, 200 и 400 метров).

Яна Клочкова  в Сиднее завоевала  два олимпийских «золота».

Яна Клочкова в Сиднее завоевала два олимпийских «золота».

2004 год: 12-е место

Уже 245 наших спортсменов участвовали в Афинских играх. Они пытались добиться триумфа в тех же 23 видах спорта. А выиграли опять-таки 23 медали! Из них те же 9 золотых, как и в Атланте.

На высшую ступеньку пьедестала почета поднимались: Яна Клочкова (вновь два «золота» в комплексном плавании на 200 и 400 метров), Юрий Билоног (легкая атлетика - толкание ядра), Валерий Гончаров (спортивная гимнастика), Юрий Никитин (прыжки на батуте), Алена Костевич (стрельба из пистолета), Наталья Скакун (тяжелая атлетика), Ирина Мерлени (вольная борьба), Эльбрус Тедеев (вольная борьба).

Эльбрус Тедеев в финальной схватке с раной головы  победил двукратного чемпиона США Джемила Келли.

Эльбрус Тедеев в финальной схватке с раной головы победил двукратного чемпиона США Джемила Келли.

2008 год: 11-е место

Рекордное количество украинских олимпийцев - 254 - состязались в 28 видах спорта на Олимпиаде в Пекине. И завоевали уже 27 медалей! Из них 7 оказались высшей пробы.

Вначале нас обрадовала женская сборная по фехтованию в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик и Ольги Жовнир. Затем «золотыми» стали: Артур Айвазян (стрельба из винтовки), Виктор Рубан (стрельба из лука), Александр Петрив (стрельба из пистолета), Наталья Добрынская (легкая атлетика - семиборье), Инна Осипенко-Радомская (гребля на байдарках и каноэ) и Василий Ломаченко (бокс).

Наталья Добрынская  в Поднебесной победила в семиборье, а в этом году выиграла чемпионат мира по пятиборью - с мировым рекордом!

Наталья Добрынская в Поднебесной победила в семиборье, а в этом году выиграла чемпионат мира по пятиборью - с мировым рекордом!

2012 год: нам прогнозируют 10-е место

245 надежд Украины

В Лондон отправляются 245 украинских «олимпийцев». Они будут соревноваться в 28 видах спорта.

Наибольшее представительство наших в легкой атлетике - 78 спортсменов. В академической гребле будут бороться за медали 24 украинских «олимпийца», плавании - 14, вольной борьбе и дзюдо - по 10, тяжелой атлетике и прыжках в воду - по 9, художественной гимнастике, пулевой стрельбе и фехтовании - по 8, боксе - 7, велосипедном спорте (трек) и стрельбе из лука - по 6, спортивной гимнастике, греко-римской борьбе и конном спорте - по 5, парусном спорте, пятиборье и настольном теннисе - по 4, велосипедном спорте (шоссе) и теннисе - по 3, бадминтоне, велосипедном спорте (маунтенбайк), гребле на байдарках и каноэ, синхронном плавании, прыжках на батуте, триатлоне, тхэквондо - по 2.

Эмоции нужны на старте

21 июля на Майдане независимости в Киеве состоялись проводы украинской сборной.

По этому случаю президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка зажег олимпийский огонь. «Желаю вам, чтобы вы чувствовали себя уверенно. За вас переживает вся страна. В последние дни перед Олимпиадой оставайтесь хладнокровными и проявите эмоции перед стартом», - пожелал он нашим спортсменам.

Затем премьер Николай Азаров передал государственный флаг Украины знаменосцу олимпийской сборной страны, двукратному олимпийскому призеру по дзюдо Роману Гонтюку. И зачитал напутственные слова от президента Януковича. После этого прозвучал гимн в поддержку сборной Украины в исполнении Виталия Козловского.

Прыгуны и парусники всех опередили

Первыми украинцами - жителями Олимпийской деревни, стали прыгуны в воду во главе с бронзовыми призерами Олимпиады-2008 Ильей Квашей и Алексеем Пригоровым, а также парусники и прыгуны на батуте во главе с чемпионом Афин-2004 Юрием Никитиным.

Они поселились в двухместных номерах девятиэтажного дома с блочной системой. На первом этаже находятся штаб и медпункт. В столовой представлены самые разные кухни мира. Бронзовый призер Олимпиады-2008 по прыжкам в воду Илья Кваша отметил, что рад переезду в поселок, где можно сполна ощутить атмосферу грандиозного праздника спорта. «Мы выступали на олимпийской арене в феврале во время тестовых соревнований, но тогда вокруг сооружения полным ходом шло строительство. Теперь всё выглядит совсем по-другому», - рассказал он.

Всего в Олимпийскую деревню прибудут около 16 тысяч спортсменов из 204 стран.

Бубка пронес зажженный факел

35-кратный рекордсмен мира по прыжкам с шестом принял участие в эстафете олимпийского огня.  

Начиная с Олимпиады-2000, уже девятый раз Сергею Бубке поручили пробежать по улицам страны-хозяйки Игр с зажженным факелом в руках. Во время некоторых олимпийских эстафет это почетное задание знаменитый украинец выполнял даже дважды, что свидетельствует об очень высокой его оценке как спортсмена и международного деятеля.

Бубку приветствовали многочисленные местные жители и представители украинской диаспоры. Он уделил максимум внимания каждому желающему сфотографироваться или взять автограф.  

Отвечая на вопрос, какие спортивные дисциплины можно считать приоритетными для украинских олимпийцев, Бубка сказал: «Легкую атлетику, борьбу, тяжелую атлетику, гимнастику, стрельбу, бокс, лук, фехтование, греблю. Иначе говоря, те виды, в которых у нас есть школа, необходимый уровень подготовки, традиции, личности, наконец».

На чемпионатах мира по олимпийским видам спорта в 2011 году украинские атлеты завоевали 20 медалей различного достоинства. Однако, по словам главы НОК, не стоит судить по этой цифре о нашем потенциале на Олимпиаде в Лондоне.

«За год до Пекина, например, у нас было 15 медалей, из них только одна золотая. А из Поднебесной украинские олимпийцы привезли 27 наград, в том числе семь золотых. Всегда смотрю вперед с оптимизмом и надеждой на то, что хорошо подготовленные спортсмены будут раскованны и окажутся способными даже на большее, чем от них ждут. Что пик формы придется точно на Олимпиаду, и это позволит нам стать свидетелями приятных сюрпризов. В мире нет более непредсказуемого спортивного события, чем Олимпийские игры», - пояснил он.



Добудут ли наши 27 медалей?

Свой прогноз на медальный зачет среди стран-участниц Олимпиады в Лондоне составил один из крупнейших в мире коммерческих банков - «Goldman Sachs».

Для анализа были использованы результаты достижений на Олимпиаде 2008 года в Пекине, выступления спортсменов в различных международных турнирах и даже экономическое развитие стран.

По прогнозам экспертов, первое место в медальном зачете на Олимпиаде-2012 займут США - как ожидается, американцы смогут заполучить в свой актив 108 медалей, из которых 37 золотых. На втором месте окажутся представители команды из Китая - 98 медалей, из них 33 золотые. А замкнут тройку сильнейших хозяева Игр - сборная Англии - 65 медалей, из них 30 золотых. России пророчат четвертую строчку - 74 медали, из них 25 золотых. Австралию ставят на пятое место - 46 медалей, из них 15 золотых. Шестое-седьмое места поделят Франция и Германия с одинаковыми показателями - 41 медаль, из них 14 золотых. Восьмое отдают Южной Корее - 31 медаль, из них 10 золотых. На девятое ставят Италию - 30 медалей, из них те же 10 золотых. А замыкает предполагаемый топ-10 сильнейших сборных Украина - 27 медалей, из них 9 золотых.


Сергей Миков.
Читайте также: