Российская биатлонистка будет выступать за сборную Украины

Российская биатлонистка будет выступать за сборную Украины

В женской сборной Украины по биатлону может оказаться ещё одна россиянка. Мария Панфилова-Садилова передумала завершать карьеру, вместо этого она собирается принять украинское гражданство и выступать за сборную Украины. Об этом сообщил четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

В конце прошлого года Тихонов написал на своем официальном сайте следующее: "Буквально только что я прочитал открытое письмо Марии Панфиловой-Садиловой. Видно, что талантливую спортсменку толкает к завершению карьеры вся царящая в сборной России неразбериха, в которой ей уготована роль разменной карты. Я знаю, что как минимум еще 4 человека ведут переговоры. Ищут выходы на ближнее зарубежье: Словакию и Чехию. Бежит народ от нынешнего бардака. Я думаю, что такие люди как Ростовцев, Барнашов и Майгуров еще долго не найдут себе работы после 2014 года. А если Маша закончит, будет жаль. Это думающая спортсменка, которая показывала серьезные результаты, но оказалась никому не нужна".

Но спустя почти месяц Мария передумала завершать карьеру. Вместо этого она решила принять украинское гражданство и продолжить выступления. Об этом также сообщил Тихонов.

"Хочу сообщить о ситуации с Панфиловой. Я уже слышал, что Маша сейчас уехала в Украину, чтобы попробовать договориться выступать за их команду. И по моим сведениям, у нее это, вроде, получилось. А когда-то ведь мы уже потеряли и Домрачеву, и Кузьмину", – цитирует Тихонова "Советский Спорт".

Отметим, что в биатлоне смена гражданства - распространённая практика. В сборной Украины на данный момент выступает Наталья Бурдыга, которая ранее выступала за Россию. Ранее выступала Лилия Вайгина-Ефремова, которая до этого защищала цвета сборных России и Беларуси. Кроме того, в 2002 году сменила гражданство с украинского на белорусское Елена Зубрилова.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: