Футбольная лихорадка в Бразилии: в первом матче мундиаля участвуют четыре игрока "Шахтёра" (ВИДЕО)
В Бразилии в четверг начинается самый грандиозный футбольный праздник - юбилейный, двадцатый чемпионат мира, пишет "Укринформ".
Главный трофей мундиаля - Кубок мира ФИФА - с 12 июня по 13 июля разыграют 32 национальные команды.
Финальный турнир примут 12 городов: Рио-де-Жанейро, Ресифи, Салвадор, Сан-Паулу, Порту-Алегри, Манаус, Форталезе, Натал, Белу-Оризонти, Бразилиа, Куяба, Куритиба.
Матч открытия пройдет в Сан-Паулу на "Арене Коринтианс", где сыграют сборные Бразилии и Хорватии. Финальный матч мундиаля пройдет на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро.
Бразилия станет пятой страной, которой доверено провести чемпионат мира уже второй раз. Ранее такой чести были удостоены Мексика, Италия, Франция и Германия. Предыдущий турнир здесь состоялся в 1950 году и завершился триумфом уругвайской команды.
ЧМ-2014 станет вторым кряду, который пройдет за пределами Европы.
Титул чемпиона мира будет защищать сборная Испании, выигравшая Кубок мира в 2010 году в ЮАР впервые в истории.
Футбольная феерия в стране карнавалов пройдет без сборной Украины, которая в самый последний момент отбора была остановлена французами.
Однако на чемпионате мира по футболу-2014 сыграют десять футболистов, представляющих украинскую Премьер-лигу, пишет ЛигаБизнесИнформ.
Четыре футболиста, которые сыграют на мундиале, выступают за киевское "Динамо", трёх футболистов делегировал донецкий "Шахтёр" и по одному луцкая "Волынь", луганская "Заря" и "Днепр". Отметим, что игрок "Днепра" и сборной Ганы Самуэль Инкум Премьер-лигу представляет формально, поскольку последний сезон провел в аренде сначала во французском клубе "Бастия", а потом в греческом "Платаниасе".
Наибольшее представительство "украинцев" будет в сборной Хорватии - четыре футболиста. Также представители украинского чемпионата сыграют за сборные Нигерии, Португалии, Нидерландов, Боснии и Бразилии.
Отметим, что каждый клуб получает от ФИФА денежную компенсацию за участие футболиста на ЧМ-2014.
Игроки чемпионата Украины на ЧМ-2014:
"Динамо": Домагой Вида, Огнен Вукоевич (оба - Хорватия), Джермейн Ленс (Нидерланды), Мигель Велозу (Португалия).
"Шахтер": Бернард (Бразилия), Дарио Срна, Эдуардо (оба - Хорватия).
"Днепр": Самуэль Инкум (Гана)
"Волынь": Майкл Бабатунде (Нигерия).
"Заря": Тони Шунич (Босния и Герцеговина).
Фото: championat.com