Межсезонье "Шахтера": первое поражение и «смена караула»

По итогам первого этапа сборов в Голландии Паулу Фонсека отсеял «лишних», в то же время к команде присоединились «сборники», принимавшие участие в Евро-2016.

«Размявшись» в первых двух спаррингах с командой голландских свободных агентов (9:0) и «региональным» немецким «Меппеном», дончане перешли к более сложной части «игровой программы». Первым серьёзным соперником стал бельгийский «Гент», в прошлом сезоне дошедший до 1/8 финала Лиги чемпионов и завоевавший «бронзу» чемпионата. «Горняки» забили два безответных мяча усилиями южноамериканской «диаспоры»: на 27-й минуте Марлос идеально навесил на Феррейру, которому оставалось только «боднуть» мяч в сетку, а на 79-й Тайсон вывел Дентиньо один на один.

«Шахтёр», I тайм: Сарнавский, Данченко, Кривцов, Матвиенко, Соболь, Фред, Малышев, Марлос, Бернард (Тайсон, 43), Феррейра, Борячук.

II тайм: Кудрик (Каниболоцкий, 68), Петряк, Ордец, Воловик, Исмаили, Зубков (Нем, 70), Танковский, Малышев (Коробенко, 61), Тайсон, Эдуардо, Дентиньо.

Затем дончане «скрестили шпаги» с «Витессом» - девятой командой чемпионата Голландии. Получился «матч упущенных возможностей» - «горняки» не реализовали с дюжину «убойных» моментов для взятия ворот, да ещё и сами пропустили по голу в каждом из таймов. В итоге 0:2 - первое «шахтёрское» поражение Паулу Фонсеки.

«Шахтёр»: Каниболоцкий (Сарнавский, 66), Данченко, Кривцов, Ордец, Исмаили, Танковский, Малышев, Марлос (Нем, 66), Тайсон (Зубков, 76), Феррейра (Дентиньо, 66), Эдуардо (Тотовицкий, 66).

В воскресенье «оранжево-чёрные» завершили тренировочную программу в Де Люгге и перебрались в Хорст, где пройдёт вторая часть голландского сбора. Одновременно со сменой места дислокации произошла и своеобразная «смена караула». Домой отправились Петряк, Соболь, Сарнавский, Воловик и Коробенко - Фонсека решил, что эти футболисты в настоящее время не могут рассчитывать на место в «основе». А присоединились к команде «сборники», отгулявшие короткий отпуск после чемпионата Европы. В субботу-воскресенье ещё в Де Люгге прибыли Кучер, Шевчук, Пятов, Степаненко, Селезнёв, Коваленко, Шевченко и Бутко, а в среду уже в Хорст подъехал капитан Дарио Срна.

Пока главная команда «Шахтёра» бороздит просторы Голландии, «молодёжка» проводит подготовку к сезону в Киеве. Чем и воспользовался «Олимпик», договорившийся с земляками о спарринге на стадионе «Княжа» в Счастливом. Живой, зрелищной игре с большим количеством опасных моментов не хватило только забитых мячей - соперники ограничились лишь обменом ударами в перекладину. С трибуны за этим матчем наблюдал Секу Конде, уже прибывший в расположение «Олимпика», но пока занимающийся по индивидуальной программе.