Hewlett-Packard и Symantec потеряли данные о своих работниках

Hewlett-Packard и Symantec потеряли данные о своих работниках.

Технологические вендоры начали предупреждать своих работников о том, что их персональные данные могли попасть в руки злоумышленников, после того, как в обеих произошли не связанные друг с другом случаи краж ноутбуков.

В HP говорят, что на украденном ноутбуке хранились данное о как минимум нескольких тысячах человек, а ноутбук был похищен у одного из менеджеров компании в Техасе. В HP поначалу были уверены, что на ноутбуке не было секретных данных, однако после того, как компания подняла архивные копии данных, стало очевидно, что на ноутбуке хранились сведения о номерах социального страхования, именах и некоторых банковских данных сотрудников.

"Лэптоп был производства HP и содержал стандартные протоколы безопасности. Однако компания признает, что работников пришлось уведомить о том, что информация на ноутбуке не была зашифрована", - говорят в HP.

Неприятность с Symantec произошла 18 октября и затронула по меньшей мере сотню работников, которые находились в процессе увольнения, либо уже были уволены в результате реструктуризации компании. "Работник, занимавшийся персоналом, взял служебный ноутбук домой. На следующий день дом этого сотрудника был ограблен. Symantec практически завершила процесс шифрования всех данных на компьютерах компании", - говорит представитель Symantec Крис Паден.

Обе компании говорят, что пока у них нет данных о том, что злоумышленники каким-то образом использовали похищенные данные.

"Две компании продают нам продукты, созданные для защиты наших данных, и при этом сами сообщают об утечках данных. Это неслыханно", - уверена аналитик Gartner Авива Литан.


По материалам: www.cybersecurity.ru