На Кубе представлен государственный Linux-дистрибутив Nova

В стране официально презентован собственный дистрибутив операционной системы, который в ближайшее время будет устанавливаться на компьютеры в различных государственных и местных бюджетных учреждениях. Новая операционная система получила название Nova и базируется на Gentoo Linux. По заявлению кубинских властей, Nova поможет Кубе "избавиться от гегемонии американского программного обеспечения".

Официально дистрибутив был представлен на технической конференции в Гаване. Докладчики, показавшие ОС, говорят, что в Nova есть все необходимое для обеспечения работы государственных систем и от программного обеспечения Microsoft теперь можно будет отказаться.

Напомним, что большинство компьютеров на Кубе работают под управлением Windows, однако положение этой ОС на Острове свободы несколько неоднозначно. Во-первых, из-за американского торгового эмбарго, действующего в отношении Кубы после прихода к власти Фиделя Кастро в 1959 году, официальная продажа этого софта на Кубе запрещена. Во-вторых, кубинские чиновники неоднократно говорили, что использование Windows у них в любом случае  нежелательно, так как доступа к исходным кодам этой системы нет, следовательно нет возможности полноценно проверить эту систему на наличие недокументированных функций.

По словам Гектора Родригеса, декана Школы свободного программного обеспечения при Университете Кубы, на сегодня примерно 20% новых продаваемых компьютеров поставляются с операционной системой Linux. В госсекторе этот показатель значительно выше.

Родригес говорит, что вместе с Nova будет поставляться набор программ, созданных как мировым сообществом разработчиков открытого софта, так и кубинскими программистами.

"Несколько правительственных учреждений уже переведены на созданную систему Nova, однако приходится отмечать, что не везде новинку приветствуют, так как опасаются за совместимость форматов, в которых хранятся данные. Я надеюсь, что в течении предстоящих 5 лет половина кубинских компьютеров будет переведена на Linux", - сказал он.

"Закрытый софт может иметь проблемы в безопасности и злонамеренные коды, о наличии которых узнать очень сложно. Такого, впрочем, не случается с открытом программным обеспечением. Кроме того, открытый софт гораздо ближе кубинскому народу по идеологии, он также независим и суверенен", - резюмирует Родригес.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: