"Консоль для бедных" представлена на игровой выставке Game Developers Conference

На проходящей в Сан-Франциско выставке современной индустрии компьютерных игр Game Developers Conference представлено довольно много интересных и необычных разработок, так или иначе связанных с компьютерными играми. Но есть среди них и действительно неординарные.

Одна из таких разработок - это игровая консоль американского стартапа Zeebo, предназначенная для продажи на развивающихся рынках. Так называемая "консоль для бедных" в следующем месяце должна будет продаваться в Бразилии по 199 долларов, а с июля 2009 года она поступит в продажу по 179 долларов в Китае и ряде стран Восточной Европы. СНГ в планах производителя нет, но это только пока, говорят в Zeebo. В 2010 году стоимость консоли снизится до 149 долларов.

Базируется новая консоль на мобильных процессорах компании Qualcomm, что делает ее неконкурентной против основных игроков рынка в лице Playstation 3, Xbox 360 и Wii, однако прямой конкуренции с этими игроками в планах Zeebo нет. По словам исполнительного директор Zeebo Джона Риццио, цель разработки его компании - охватить пользователей, у которых ранее вообще не было игровых консолей и которые в силу определенных экономических трудностей не могли себе позволит потратить 300-500 долларов на игры.

С технической точки зрения, мощность Zeebo примерно соответствует мощности мощности Playstation 1, запущенной в продажу еще в 1994 году. Последующие версии "консоли для бедных", которые заявлены во втором полугодии 2009 года будут соответствовать по мощности PS2, выпущенной в 2000 году.

"В США и Европе наша разработка смотрится странно при нынешнем развитии технологий, но в Бразилии, где до сих есть продажи консолей вроде Sega Mega Drive или Sega Genesis, Zeebo имеет все шансы на успех", - уверен вице-президент компании по развитию Рейнальдо Норманд.

По его словам, Zeebo оснащена рядом современных технологий, который наверняка придутся по душе пользователям из Индии или Китая. К таким технологиям он относит беспроводную закачку игр, работу с разных носителей и поддержку сохранения файлов. "Для американского геймера игры вроде Quake сейчас уже пройденный этап, но в 1996 году они будоражили умы. В развивающихся странах примерно то же самое происходит в наши дни", - говорит Норманд.

В компании говорят, что ряд крупных издателей, в частности Electronic Arts, THQ и Activision Blizzard уже дали свое согласие на переиздание ряда своих игр под  Zeebo. Компания-разработчик говорит, что пока оценить размер рынка для их консоли сложно, однако очевидно, что в развивающихся странах есть как минимум пара сотен миллионов потенциальных геймеров.

Еще одним козырем Zeebo станет низкая цена игр - средняя цена одной игры составит около 10 долларов, правда только в том случае, если речь идет о классике вроде вышеупомянутого Quake.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: