Хаббл обнаружил нестандартную галактику

Хаббл обнаружил нестандартную галактику

Аппаратура Космического телескопа позволила сконструировать детальное изображение нестандартной спиральной галактики NGC 4921, удаленной от Земли на 320 миллионов световых лет. Для его получения было использовано 80 снимков этого звездного скопления, выполненных широкоугольной обзорной фотокамерой телескопа в видимом и инфракрасном свете.

Галактику NGC 4921 в конце 18 века впервые наблюдал знаменитый британский астроном Уильям Гершель – тот самый, который открыл планету Уран. Она входит в состав галактического кластера Абелл 1656, который на земном небосводе расположен в районе созвездия Волосы Вероники. Он содержит свыше тысячи галактик, которые нередко сталкиваются друг с другом.

При таких столкновениях обычно рождаются галактики эллиптических очертаний, которые там в изобилии и присутствуют. В то же время спиральные галактики в этом кластере составляют весьма умеренное меньшинство.

Галактика NGC 4921 среди них выделяется в том плане, что ее спиральные ветви испускают довольно тусклое свечение по сравнению с центральной зоной. Это означает, что там не слишком часто рождаются новые звезды, что весьма необычно для спиральных галактик. На фотографии также нетрудно разглядеть много других галактик, дистанции до которых гораздо больше.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: