"Регион удовлетворения" обнаружен в головном мозге

Группа французских ученых из Центра когнитивной неврологии во французском Лионе доказала, что регион головного мозга, называемый орбитофронтальная кора, расположенный в передней брюшной части мозга, является своеобразным центром человека, реагирующим на удовлетворение тем или иным процессом или результатом. По словам ученых, этот регион максимально активируется, когда человек испытывает удовлетворение первого порядка, например сексуальное удовлетворение, либо второго порядка, например финансовое удовлетворение.

Данные результаты исследователи опубликовали в последнем номере научного журнала The Journal of Neuroscience. По словам ученых, их выводы открывают новые перспективы в понимании некоторых патологий, характерных для людей. К таким патологиям они относят зависимость людей от азартных игр, склонность к необоснованному риску и прочие "экстремальные" моменты человеческой психики. Ученые сейчас заняты изучением нейронных сетей, участвующих в процессах мотивации и обучения.

Жан-Код Дреэр, руководитель исследований, говорит, что центр удовлетворения в нашем головном мозге работает ежедневно. Он включается в момент сексуальной близости, в момент получения денег, в момент победы в компьютерной игре, даже в момент возникновения удовольствия от съеденной шоколадки. Без работы этого региона мозга жизнь людей была бы совершенно иной, хотя на первый взгляд работа региона совсем не очевидна.

Исследователи также обнаружили, что данный регион мозга довольно автономен и в меру интеллектуален, то есть пользуясь им человек способен понять, что один тип удовлетворения или вознаграждения превалирует над другим. Данный регион позволяет человеку четко отделять признаки первичного вознаграждения, то есть питание, секс, сон и т д от вторичных, таких как деньги, власть и т д.

В рамках серии проведенных исследований при помощи томографа исследований ученые установили, что средняя и передняя кора головного мозга отвечает за уровень удовлетворения человека, а также диссоциацию между первичными и вторичными признаками удовлетворения. Причем, средняя кора в большей степени отвечает за первичные признаки, тогда как передняя - за вторичные.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: