Ученые могут опровергнуть версию смерти Ричарда Львиное Сердце

Ученые могут опровергнуть версию смерти Ричарда Львиное Сердце

Останки мумифицированного сердца короля Ричарда I, известного как Ричард Львиное Сердце, изучили медики. Король скончался в 1199 году. Вероятно, его убила отравленная стрела, сепсис или гангрена. Сердце Ричарда покоилось отдельно - в Руане, внутренности - в Шалю, остальные части тела - в монастыре Фонтевро, передает BBC.

Сейчас от сердца остался только порошок (орган хранился в свинцовой шкатулке, пока в 1838 году его не обнаружили). Доктор Филипп Шарлье вместе с коллегами провел токсикологический анализ, анализ на пыльцу и микроскопическое исследование останков.

Что касается теории о смерти от ядовитой стрелы, то ученые не нашли в материале признаков токсичных металлов или мышьяка, которые могли использоваться в качестве яда. В образце содержалась пыльца тополя и колокольчика. Значит, король скончался где-то в конце апреля, мая или в начале июня.

Останки сохранились благодаря технике бальзамирования, предполагавшей использование специй, ладана, ртути и растительных соединений. Также обнаружены следы мирта, ромашки, мяты и, возможно, извести.


По материалам: www.odnoboko.net
Читайте также: