Intel создал первый процессор для смартфонов

Intel создал первый процессор для смартфонов

Крупнейший мировой производитель микропроцессоров, компания Intel, начала поставки нового чипа из линейки Atom, предназначенного для смартфонов и планшетных компьютеров. "Intel создал первый продукт, открывающий нам путь на рынок смартфонов", - заявил глава подразделения Intel Ultra Mobility Group Ананд Чандрасекхар о чипах Atom Z6, ранее известных под кодовым названием Moorestown.

Если на рынке процессоров для ПК Intel вот уже много лет безоговорочно доминирует, в том числе с процессорами Atom - на рынке нетбуков, то в секторе чипов для смартфонов фирма до настоящего момента вообще не была представлена. В качестве "первой ласточки", использующей Atom Z6, в Intel показали телефон от малоизвестного прозводителя Aava, работающий на операционной системе Android, передают Вести

Процессор Z6 представляет собой "систему-на-чипе", то есть одновременно берет на себя обработку вычислений, связанных не только непосредственно с работой ОС, но и с воспроизведением видео- и аудио-потоков. В Intel позиционируют его как решение не только для топовых смартфонов, но и планшетных устройств. Правда, по энергопотреблению он пока не выделяется среди конкурентов с архитектурой ARM - производитель обещает пять часов работы с максимальной нагрузкой (просмотр видео, GPS-навигация и т.п.) на одном заряде "среднестатистической" батареи.

Зато Intel смог добиться более высокой, чем у конкурентов, производительности - "тяжелые" веб-страницы, например, насыщенные Java-скриптами, отображаются в 4-5 раз быстрее, чем на существующих аппаратах верхнего ценового сегмента. "Если вы собираетесь полноценно использовать Интернет на смартфоне, производительность имеет большое значение", - подчеркивают в компании.

Призвана улучшить общую производительность устройства и оптимизация Atom Z6 под конкретное ПО, в частности, операционные системы Android и MeeGo (последнюю Intel развивает совместно с Nokia), а также Adobe Flash, Microsoft Silverlight, Skype и другие программы.

Поставки новых чипов производителям уже начались, однако полный список тех, кого заинтересовало новое предложение Intel, пока неизвестен. помимо смартфона от Aava, работающего на Atom Z6 с частотой 1,5 ГГц, был показан смартфон от LG - GW990 с собственной ОС от Intel - Moblin, а также планшетник от OpenPeak с диагональю экрана 7 дюймов и Atom Z6 с частотой 2 ГГц. Эти и другие продукты с новыми чипами ожидаются на рынке не раньше второй половины текущего года.


Читайте также: