Sophos: число вредоносных интернет-ресурсов в 2008 году увеличилось в 3 раза

Ведущий специалист Sophos убежден, что результаты исследования свидетельствуют о высокой степени организованности хакерских сообществ.

Эксперты по интернет-безопасности утверждают, что сегодня атаки на веб-ресурсы происходят через каждые четыре с половиной секунды. В 2007 году такие атаки совершались в три раза реже. Чаще других заражению подвергаются сайты американских компаний; 37% всего вредоносного кода Сети находится именно на их серверах.

Исследование Sophos также показало пятикратное увеличение объема вредоносного спама. Наибольшая доля нежелательной корреспонденции (17,5%) исходит опять же из США.

По словам старшего технического консультанта Sophos Грэма Клули, США стали главным генератором спама не только потому, что множество компьютеров американских пользователей подконтрольны создателям ботнетов, но и по причине чрезвычайной зараженности веб-ресурсов страны.

Ведущий специалист Sophos убежден, что результаты исследования свидетельствуют о высокой степени организованности хакерских сообществ, которые зачастую являются интернациональными. В будущем году, по словам Грэма Клули, активность киберпреступников не пойдет на спад, поэтому как организациям, так и частным лицам стоит быть настороже.


По материалам: www.securitylab.ru