Сбой в Facebook "слил" в открытый доступ личные фото Марка Цукерберга

Сбой в Facebook "слил" в открытый доступ личные фото Марка Цукерберга

В социальной сети Facebook произошел незначительный сбой в работе системы безопасности, в результате чего скрытые альбомы с фотографиями ряда пользователей стали доступны для всех. В числе «жертв» оказался и Марк Цукерберг, основатель Facebook.

По официальной версии, некорректная работа системы безопасности социальной сети никак не связана с попыткой взлома ее серверов — это был незначительный сбой, вызванный обновлением программного кода движка. Фотографии Марка Цукерберга, быстро распространившиеся в глобальной сети, в некотором роде проливают свет на его личную жизнь — где-то он запечатлен один, где-то с друзьями, а где-то и со своей подругой. Словом, это обычные снимки обычного человека, если не считать, что Марк Цукерберг является одним из самых молодых миллиардеров на свете.

Как стало известно, брешь в системе безопасности Facebook образовалась в результате попыток программистов усовершенствовать кусок программного кода, отвечающий за поиск фотографий и видеороликов порнографического содержания. Примечательно, что эта уязвимость была обнаружена не специалистами, а самыми обычными пользователями данного интернет-проекта.

Жертвой неправильной работы скриптов может стать абсолютно каждый участник социальной сети Facebook, причем, как пишут западные журналисты, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы получить доступ к закрытым альбомам. Достаточно лишь просто «пожаловаться» на определенного участника, и сразу же появится меню выбора фотографий, не соответствующих правилам ресурса. По официальным данным, техники Facebook уже локализовали местонахождение бреши, но для ее устранения им потребовалось временно отключить систему безопасности.

Точным подсчетом количества зарегистрированных пользователей, пострадавших от данного сбоя, никто не занимается. Случившееся получило широкую огласку именно благодаря тому, что был взломан профайл Марка Цукерберга. Портал TGDaily напоминает, что это далеко не первый случай, когда крупнейшая социальная сеть замешана в делах, касающихся приватности и нарушения прав человека в этой области.


По материалам: infox.ru
Читайте также: