Oracle обвиняет Google в нарушении патентов

Oracle обвиняет Google в нарушении патентов

На ИТ-рынке первого эшелона начинает разыгрываться новая судебная драма между двумя крупными игроками. Сегодня стало известно о том, что корпорация Oracle подала судебный иск против Google, утверждая, что в операционной системе Android нарушаются ряд патентов, права на которые принадлежат Oracle. Очевидно, что данный иск является признанием со стороны Oracle важности мобильного рынка и перспективности данного направления.

Судебный иск, поданный в Федеральный суд Сан Франциско, утверждает, что Google при разработке ОС Android нарушила сразу семь патентов, права на которые Oracle получила при покупке компании Sun Microsystems. Данные патенты от носятся к популярной программной среде Java, разработками которой занималась Sun. Парадокс ситуации заключается в том, что нынешний исполнительный директор Google Эрик Шмидт ранее работал в компании Sun и как раз в свое время возглавлял отдел разработки Java.

В своем заявлении Oracle утверждает, что Google была осведомлена о факте патентования указанных разработок, но все равно "допустила прямые нарушения, повторив их неоднократно". Согласно данным Oracle, части стэка программного набора Java были включены в ОС Android и широко в ней используются.

Сейчас ОС Android является одним из ключевых продуктов для Google. За два года с момента релиза этой мобильной ОС, Android стала глобальным номером три на рынке ОС для смартфонов. С технической точки зрения Android - это открытая ОС, исходные коды которой можно получить бесплатно. Но в Oracle утверждают, что Google без согласия правообладателя включила в состав ОС ряд патентованных Java-разработок.

Независимые юристы утверждают, что данный иск стал первой тяжбой Oracle по продуктам, права на которые она получила с покупкой Sun. Так как кроме Java доступ был получен и к некоторым другим стратегическим и популярным разработкам, в дальнейшем не следует исключать подобных исков и против других компаний.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: