МКС хотят перенести... на другие планеты

МКС хотят перенести... на другие планеты

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил перенести космическую станцию с орбиты Земли на другую планету. По его мнению, целесообразность космической станции, которая вращается вокруг Земли, весьма сомнительна. Вдобавок он предупредил о будущей атаке метеоритов.

"Скажем, если говорить об МКС, есть ли смысл продолжать эту программу в качестве международной экспедиции, которая обращается вокруг Земли?" – спрашивает вице-премьер. При этом Рогозин усомнился в необходимости отправки космического корабля на Луну: "А зачем нам лететь на Луну? Что мы там можем найти полезного? Может, есть другие задачи, связанные с Марсом, Венерой и изучением физики Солнца".

Свое заявление Рогозин подкрепил тем, что сейчас на орбите находится большое число отработавших космических аппаратов и их обломков, которые создают реальную угрозу функционирующим космическим аппаратам. Нередки случаи, когда мусор выводит из строя важные исследовательские и военные аппараты. Рогозин предложил создать космический корабль, который бы очищал бы околоземную орбиту от мусора.

По словам Рогозина, мы должны думать, что "в будущем могут быть возможными встречи нашей планеты с другими космическими телами". Поэтому в развитии космической программы важно сделать акцент на защите Земли от такого рода столкновений.

В сторону Земли несется огромный астероид весом четыре миллиона тонн. По данным американских исследователей, космический гигант приблизится к нашей планете на критическое расстояние относительно нескоро – в начале февраля 2040 года. Несмотря на то что возможное столкновение может произойти почти через 28 лет, многие специалисты готовятся к этому событию уже сегодня.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: