Марсоход Curiosity справился с первым тест-драйвом

Марсоход Curiosity справился с первым тест-драйвом

Итак, марсоход Curiosity наконец-то сдвинулся с места и покинул посадочную площадку, названную в честь покойного писателя Рэя Брэдбери.

Ровер продемонстрировал, что способен ехать вперёд и назад, а также выполнять поворот. В результате сейчас он находится примерно в шести метрах от того пункта, где простоял две недели. Проверка подтвердила полную функциональность системы передвижения.

Предложение почтить память великого фантаста поступило от операторов миссии в связи с тем, что он родился как раз в день проведения тест-драйва — 22 августа, 92 года назад. Ко всеобщему сожалению, писатель скончался в начале этого лета. «Выбор был нетрудным, — говорит сотрудник проекта Майкл Мейер. — Многие из нас, как и миллионы других читателей, вдохновлялись его мечтами о жизни на Марсе».

Руководство НАСА отнеслось к предложению благосклонно и закрепило за местом посадки имя Bradbury Landing.

«Любопытство» потратит ещё несколько дней на работу близ Брэдбери, проверяя инструментарий и изучая окрестности, после чего отправится к первому пункту назначения, расположенному примерно в 400 м на восток-юго-восток. «Curiosity — самый сложный марсоход в истории, — поясняет Пит Тейсингер из Лаборатории реактивного движения НАСА. — Тестирование в течение первых недель его пребывания на Красной планете заложило основы безопасного управления столь ценным национальным ресурсом. И за шестнадцать дней мы добились значительного прогресса».

Одним из последних испытаний стал анализ пород, обнажённых при посадке. Инструмент ChemCam с помощью лазера и спектрометров определил, что обнажение, условно названное Гулбёрн (Goulburn), имеет в основном базальтовый состав. «Возможно, это базальтовые включения в осадочном материале», — уточняет Роджер Уэйнс из Лос-Аламосской национальной лаборатории.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: