За рамки туристических маршрутов

У шарманщика на Карловом мосту можно вытащить только хорошие предсказания.

вышла корреспондент «Донбасса», побывавшая в Польше и Чехии

Как часто впечатления от путешествий по разным странам оказываются общими и, к сожалению, немного банальными: «дежурные» рассказы гидов на фоне обязательных памятников архитектуры или природных красот. Но помимо протоптанных миллионами путешествующих троп, в чужеземье можно увидеть много такого, что лучше всяких сувенирных безделушек будет ещё долго согревать воспоминаниями о стране…

Коперник бы позавидовал

Переизбыток экономистов и менеджеров на фоне дефицита талантливых инженеров, деятелей в различных сферах наук? Вряд ли дело только в материальной сфере: заинтересовывать детвору точными науками ещё в школьном возрасте становится всё труднее. Но только если вы не попали в Центр науки Коперника, который находится в Варшаве.

Как рождается звуковая волна, из-за чего случаются смерчи, как определить возраст дерева по древесному кольцу и почему с помощью рычага проще поднять даже очень тяжёлый камень - на эти и тысячи других вопросов в большом двухэтажном здании смогут найти ответ посетители, возраст которых колеблется от трёх до восьмидесяти лет. Причём законы физики, химические и биологические эксперименты можно провести собственноручно: на польском и английском даны чёткие инструкции и объяснения явлению, которое вы сейчас наблюдаете или сами производите. Всё это так увлекает, что время, проведенное в Центре, летит совершенно незаметно: мы, попавшие туда утром, чуть не опоздали на вечерний поезд!

- Даже для самых маленьких есть целый водный городок, где ребятня строит паромы, шлюзы, крутит построенные по старинным чертежам водяные мельницы, надувает гигантские мыльные пузыри. А школьники могут программу по всем предметам естественного цикла «потрогать» руками, испробовать на глаз, слух и даже нюх. От желающих обучаться в такой форме нет отбоя, - рассказывает студент Яцек, который проводит для всех желающих урок по разжиганию огня всевозможными способами.

Справившись с огнивом, мы прошли десятки тестов по изучению мозга, сделали лапароскопическую операцию плюшевому медведю и УЗИ беременной каменной статуе, получили в подарок своё изображение, нарисованное роботом, покатались на настоящей воздушной подушке. Да всё и не стоит пересказывать: как только будете в Варшаве - обязательно выделите время для того, чтобы окунуться в увлекательный мир науки. Вдруг и в вас дремлет великий Коперник или Эйнштейн?!

Желающих научиться добывать огонь у столика пана Яцека в варшавском Центре науки Коперника всегда много.

Желающих научиться добывать огонь у столика пана Яцека в варшавском Центре науки Коперника всегда много.

В Праге - «no problem» и без каблуков!

Говорят, в Праге невозможно замёрзнуть: цветные, похожие на театральные декорации домики защищают от ветров и морозов гуляющих по узеньким чешским улочкам горожан и туристов. По брусчатке, которая помнит башмачами средневековых горожан, стучат современные туфельки и сапожки, но как раз из-за этого старинного дорожного покрытия редко кто рискует примерить каблучки. По ним да ещё по вычурным меховым шубам и идентифицируют местные наших соотечественниц: чешские красавицы одеваются стильно, но просто.

- Моей однокурснице мама привезла из дому натуральную шубу, пришлось той пару раз надеть. Но когда ей на каждом углу стали предлагать сувениры, автобусные туры или отведать русскую кухню, она взмолилась о пощаде. Так и повезла мама назад за Урал свой подарок, а подруга с облегчением вернулась к любимой курточке, - рассказывает москвичка Люба Требушкова, которая уже пятый год учится в Пражском университете.

Какая-то не кричащая, тихая душевность заставляет влюбиться в этот город с первых минут знакомства. Пражане тактично и ненавязчиво предлагают своё творчество: на знаменитом Карловом мосту под звуки настоящей ручной шарманки можно вытащить из шляпы предсказание, написанное от руки на нескольких языках пожилым паном в национальном костюме. И заплатить за это столько, сколько захочешь. Конечно, за обещание, что всё у тебя теперь будет хорошо, отблагодарить хочется щедро!

Звучит Прага тоже по-особому. Из знаменитого чешского хрусталя находчивый горожанин извлекает целые симфонии. Он удивительным образом ухитряется появляться почти одновременно в разных местах с подставкой, на которой установлены наполненные водой рюмочки. А на главной площади, где каждый час собирается народ, чтобы услышать глашатая-трубача с высокой башни, особое настроение создаёт самодеятельный оркестр, который каждым своим выступлением и надписью на коробке с дисками провозглашает: «Jazz no problem Praha»! Утопая в удивительных звуках, завороженно наблюдая за крупными снежинками на фоне сказочной подсветки старинных костёлов, и впрямь на какое-то мгновенье начинаешь верить, что нет вообще никаких проблем. Если ты в Праге…

Маленькие хитрости для экономии

Останавливаться туристам-«дикарям» лучше в отелях, где предусмотрен завтрак: в хостелах немного дешевле, но утренний «шведский стол» способен серьёзно сэкономить ваш бюджет.

Проезд в общественном транспорте Польше и Чехии достаточно дорогой, поэтому если планируете добираться до объектов наблюдения на метро, автобусе или трамвае, покупайте суточный билет.

Если путешествуете с детьми до 14 лет, захватите какой-то документ, подтверждающий возраст: почти во всех музеях, центрах и выставках детям - серьёзные скидки.

Это вам ничего не будет стоить

Главное правило туриста - забраться как можно выше! Повинуясь инстинкту путешественника, мы, преодолевая сопротивление порывистого варшавского ветра, начали восхождение на старинную защитную стену по скользкой винтовой лестнице. А на одном из поворотов попали в сувенирную лавочку.

- Замёрзли? Хотите кофе? Да что вы, вам это ничего не будет стоить - я угощаю! - вполне понятно на польском предложил хозяин пан Анджей, заметив наше замешательство на первых секундах.

Получив по стаканчику вкусного горячего напитка, мы из вежливости стали рассматривать стандартный сувенирный ассортимент. А хозяин рассказал, что сейчас туристов мало, надо как-то продержаться ещё месяц, а там, как потеплеет, потянутся группы из всех уголков мира посмотреть на польскую столицу. В разгар беседы дверь вдруг отворилась, и в неё вошла… огромная собака в стильной шерстяной попоне!

- О, здравствуй, Йеша, ты вовремя! Твой кусочек колбаски всегда готов для угощенья, - обрадовался пан Анджей.

Собака, радостно виляя хвостом, поставила массивные лапы на прилавок и тут же получила лакомство. В дверях появилась пожилая хозяйка Йеши, которая, видимо, смутившись при виде нас, только сдержанно поздоровалась и, позвав собаку, удалилась.

- Она ко мне приходит каждый день. Привыкли уже друг к другу, - сказал старичок, но мы так и не поняли, это он о собаке или о её милой хозяйке, с которой мы ему сегодня помешали побеседовать.

Мы, конечно, купили у пана Анджея магнитики с изображением Рыночной площади, сделав вид, что не заметили маленькой хитрости с приготовленными заранее стаканчиками для «благотворительного» кофе. Они для нас - не просто безликие сувениры, а подарки от пана Анджея, к которому в обед каждый день приходит большая собака со стеснительной пожилой хозяйкой. Если когда-то попадёте в его лавку, обязательно передайте привет от нас!

Йеше не до сувениров: для неё у пана Анджея есть что-то повкуснее.

Йеше не до сувениров: для неё у пана Анджея есть что-то повкуснее.


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: