В Запорожье законсервируют пещеры "Каменной могилы"

В Запорожье законсервируют пещеры "Каменной могилы"

В Запорожье уникальные пещеры «Каменной могилы» находятся под угрозой уничтожения – специалисты фиксируют подтопление участков, на которых находятся плиты, проседание отдельных каменных блоков, наличие сквозных трещин на поверхности холма, разрушение под влиянием атмосферных и биологических процессов.

Об этом рассказали сотрудники заповедника «Каменная могила» Мелитопольского района Запорожской области.

Министерство культуры уже одобрило «Программу комплексного обследования и консервации «Каменной могилы», которая поможет сохранить пещеры.

Работники музея считают, что с ее реализацией тянуть нельзя, поскольку уникальные рисунки можно потерять.

Консервация «Каменной могилы» будет происходить впервые. На время работ музей-заповедник будет функционировать в привычном ритме.

Методику спасения пещер разработали киевские специалисты. По словам директора заповедника «Хортица» Максима Остапенко, специалистов Украине, занимающихся консервацией каменных объектов, всего несколько человек.

Финансирование работ будет проходить из госбюджета.

Напомним, Каменная могила содержит 87 гротов и пещер, в 65 из которых сохранились тысячи петроглифов – рисунков и символов. Хронология петроглифов охватывает огромный период от эпохи позднего палеолита до средневековья (от XXIV-XXII веков до н. э. до X-XII веков н. э.).

Ни в самой Каменной могиле, ни в непосредственной близости от неё не обнаружено человеческих поселений, которые можно связать с памятником. На основании этого, исследователи делают вывод, что каменная могила использовалась исключительно в культовых целях, как святилище. Кроме этого, практически все изображения Каменной могилы нанесены на внутренние поверхности каменных глыб, и их можно наблюдать только проникая внутрь гротов, лазов и пещер, что также свидетельствует об их предполагавшейся сакральности.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: