В Грецию можно будет попасть без виз

В Грецию можно будет попасть без виз

Второй год подряд правительство Греции вводит выборочный облегченный режим въезда для туристов из стран, не входящих в Шенген, в том числе украинцев. Правда, только на острова и только летом — с 7 июня и по 30 сентября. Без шенгенской визы можно будет посетить лишь 5 островов из более чем двух тысяч. Но среди них есть знаменитые и популярные среди туристов.

Без шенгенской визы можно будет посетить острова Родос, Лесбос, Хиос, Кос и Самос. Все расположены в Эгейском море и относительно недалеко от Турции. Именно из турецких портов, на паромах, и будут разрешены «безвизовые» поездки. В списке — Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетхие, Айвалык, Чешме и Кушадасы. Всего — 8 портов.

Главное условие — наличие билета на паром и брони в отеле на одном из островов. Покупать нужно у любой туркомпании, официально работающей в Турции. За 24 часа до отправления парома в турфирму отправляются копия паспорта, заявление на однократную визу и фотография шенгенского образца. По прибытии турист предоставляет оригиналы этих документов и оплачивает визовый сбор — 35 евро.

Если для дистанционной подачи документов возможности нет, получить визу-лайт можно будет прямо на пограничном контроле, но это займет больше времени. Похожая практика с про-визами есть, например, на Кипре или на китайском Хайнане.

Греческая облегченная островная виза выдается на 15 дней и не дает права посетить материковую часть страны. В прошлом году в порядке эксперимента таким образом можно было отправиться лишь на Родос, но эта услуга пользовалась огромной популярностью, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Правда, два случая едва не стали причиной отказа от практики облегченных виз.

«Эта услуга — возможность оформления визы прямо на острове на срок пребывания, предоставляется тем туристам, которые прибывают, в частности, из Турции. Это — возможность совмещения двух стран и отдыха на двух разных курортах. Предлагается эта услуга тем туристам, которые путешествуют через туристические компании. Были предложения отменить подобную опцию, потому, что в прошлом году были случаи, когда туристы нарушали срок пребывания и их искали. Но сложная экономическая ситуация в стране способствовала тому, что такую опцию не только не отменят, напротив, количество „доступных“ островов будет увеличено».


По материалам: minfin.com.ua
Читайте также: