Мэр Киева пригрозил ввести налог на шнурки

Черновецкий пообещал устраивать "аукционы на воздух".

Леонид Черновецкий рассказал о своих планах по введению налога на роскошь. По его словам, перечень предметов, которые можно обложить таким налогом, "неисчерпаем": "от самолетов и машин до шнурков от "Бриони". 

По вопросу о введении такого налога в украинской столице будет проведен референдум. Соответствующее решение принял городской совет. Черновецкий утверждает, что обеспеченные люди будут рады его инициативе. 

Ранее ввести налог на предметы роскоши предлагали представители Партии регионов, а также глава правительства и лидер БЮТ Юлия Тимошенко. В конце декабря правительство Украины представило законопроект, по которому предлагается облагать налогом богатых собственников недвижимости - владельцев квартир площадью более 150 квадратных метров и домов площадью более 300 квадратных метров. Этот законопроект правительство предлагает принять в парламенте вместе с бюджетом на 2009 год. 

О радикальных способах пополнения столичного бюджета мэр Киева заявил еще 23 декабря. При этом Черновецкий уверял, что вырученные средства пойдут малообеспеченным слоям населения. 

Среди этих мер, в частности, активная продажа коммунального имущества. По словам Черновецкого, "будут проводиться аукционы даже на воздух". "Все продается, кроме совести и чести, и все это нужно моим бабушкам", - заявил он. Кроме того, городские власти планируют с 2009 года ввести плату за лечение в муниципальных больницах и поликлиниках. 

Наконец, Черновецкий решил официально брать деньги с предпринимателей за встречи с тем или иным сотрудником городской администрации. Обед с его участием он оценил в сто тысяч долларов. Несколько таких встреч уже были проведены. В связи с этим депутат Киевского совета Виталий Кличко обратился в правоохранительные органы, заявив, что мэрия фактически "узаконила взятки".


По материалам: lenta.ru
Читайте также: