Украина в трауре: в Евпатории уже 27 погибших

Украина в трауре: в Евпатории уже 27 погибших

Как мы уже сообщали, в Евпатории на улице Некрасова в 5-этажном жилом доме в среду вечером (около 22:00) произошел мощный взрыв, в результате которого обрушились частично первый и второй подъезд, с первого по пятый этаж. Имеются жертвы и раненные - их количество постоянно растет. 53 жильца уцелевших подъездов отселены в санаторий "Фемида". 

В связи со взрывом создана правительственная комиссия по изучению обстоятельств происшествия во главе с первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым.

На разборке конструкций работают 17 единиц спенцтехники - 5 автокранов, 5 самосвалов, 5 аварийно-спасательных автомобилей, 2 экскаватора, 300 человек личного состава крымского МинЧС и более 300 человек милиции, военнослужащие, медики, сотрудники мобильно-спасательного центра МинЧС Украины, в состав которых входят специалисты по работе при обрушениях со специальным оборудованием и собаками. 

Спасательные работы продолжаются и сегодня. Спасатели заканчивают расчистку на уровне подвалов под обрушившимися подъездами, поэтому, по их словам, вероятность нахождения живых людей или тел сейчас не очень велика. 

Как сообщил в пятницу утром начальник Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям в Крыму Александр Мазилин, количество жертв взрыва возросло до 27 человек. Он уточнил, что за прошедшую ночь спасатели вынули из-под завалов еще 2 тела погибших, также найдено тело еще одного погибшего, его сейчас извлекают. По словам начальника ГУ, 26 тел опознано полностью, из них трое детей 3, 5, 10 лет. Среди погибших есть целые семьи, в том числе одна семья из 5 человек. 

Также 21 человек извлечен из-под завалов живым, из них 5 находятся в больницах, 4 в евпаторийских (со средней и легкой тяжестью повреждений), еще 1 с тяжелыми повреждениями доставлен в одну из больниц Симферополя. 

Александр Мазилин надеется, что к обеду пятницы будет закончена расчистка всех завалов. На месте аварии с четверга работают следователи прокуратуры Крыма.

По информации журналиста "1+1", следователи вынесли из подвала баллон, который запретили снимать журналистам и увезли в неизвестном направлении. 

Исполком Евпаторийского горсовета сообщил об открытии расчетного счета для оказания материальной помощи пострадавшим в результате разрушения дома  р/с № 35420005001170 в ГУ Государственного казначейства Украины в г. Симферополе, МФО – 824026, ОКПО –23192775

Правительство открыло счета в Госказначействе и ОАО "Укрэксимбанк" для благотворительных взносов и спонсорской помощи, направленных на поддержку граждан, пострадавших в результате взрыва.

СЧЕТ В ГРИВНАХ - №37116126000023; 

СЧЕТ В ДОЛЛАРАХ США - № 26000010042839/840; 

СЧЕТ В ЕВРО - № 26000010042839/978;

На месте взрыва побывали Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко. Премьер пообещала, что все жители, которые потеряли жилье в разрушенном доме, до Нового года получат квартиры. В связи с трагедией пятница, 26 декабря, объявлена указом Президента Днем траура.


По материалам: mignews.com.ua