Новый год: в Киеве «быковали», а в Крыму «топились»

Новый год: в Киеве «быковали», а в Крыму «топились»

Несмотря на происки кризиса и отечественных политиков, которые с ним, похоже, заодно, мы достойно встретили Новый год. И массово, и по отдельности, и традиционно, и с выкрутасами, и постясь, и ни в чем себе не отказывая.

Донбасс шагает впереди

По данным МВД, в ночь с 31 декабря на 1 января в стране прошло 2 тыс. 216 новогодних массовых мероприятий, в которых приняли участие 1,6 млн. украинцев. Более всего желающих встретить 2009-й под открытым небом оказалось в Донецкой области (340 тыс. человек). Далее с солидным отрывом следуют Хмельницкая (234 тыс.), Полтавская (118 тыс.), Ивано-Франковская обл. (102 тыс.).

20 тыс. милиционеров, которым выпало дежурить новогодней ночью, особых нарушений не выявили. Да, пили, да, салютовали – ну, так праздник же! Правоохранители задержала за хулиганство всего семь человек – все с Ивано-Франковщины.

В гостях у рогатого Рафаэля

Улицы столицы заполонили 25 тыс. человек, променявших столы у телевизоров на шампанское из горла на морозце.

Организаторы новогоднего шоу на Майдане Незалежности, как и обещали, привезли на главную площадь страны символ 2009 года – желтого быка по имени Рафаэль. 600-килограммовый красавец, а также конный театр «Скиф» поразили присутствующих куда больше, чем группы «Друга ріка», «Тік», участники «Фабрики звезд-2» и прочие украинские как бы знаменитости, выступавшие на огромной сцене.

- Уж лучше бы на эти 110 тысяч (именно столько - в долларах – «ухнули» спонсоры на шоу – прим. авт.) еще зверушек пригласили. Или клоунов, - недовольничал солидного вида мужчина, потягивающий, в отличие от основной массы, безалкогольный коктейль… Когда я встретил его примерно через час, он уже лихо отплясывал под современные мелодии, сменив ондатровую шапку на светящиеся коровьи рожки, а безобидный напиток – на бутылку беленькой.

Ну, а такого фейерверка, как в Киеве, я не видал давно. Грохотало и сверкало всю ночь – и в центре, и в спальных районах. Одиночные салюты кое-где бабахали даже под утро. Парадокс ситуации в том, что горсовет фактически запретил баловаться пиротехникой с 22.00 до 8.00. Что, похоже, лишь подзадорило гостей и жителей столицы.

Елка подводная…

В Крыму дайверы пятый год подряд решили отпраздновать Новый год под водой. Купили елку, шампанское, праздничные маски, и отправились к Мысу Айя – одному из природных чудес Украины.

Украшали зеленую красавицу на суше. Приспособились уже, знают, что под водой этот процесс займет куда больше времени. Игрушки не берутся – они как поплавки, так и норовят выпрыгнуть на поверхность. Да и разбиться могут, отчего море, сами понимаете, чище не станет. Буквально связав елку дождиком, ребята опустились на десятиметровую глубину. «Моржи», - завистливо покачивали головами журналисты НОВОГО КАНАЛА, сопровождавшие дайверов. Вода – плюс десять, воздух – минус три. Действительно, не жарко…

Установив елку и распив по особой технологии шампанское («Закрываем пальцем бутылку, чуть встряхиваем - и ко рту. Открываешь палец, шампанское само идет. Немного солоноватое, но вкусней в жизни не пробовал», - просвещал дайвер Павел), подводные новогодники закусили яблоками и бананами, поводили хоровод и поднялись на поверхность – вместе с елкой. По традиции один из компании забрал просоленное дерево домой.

… и съедобная

Необычной елочкой отметился и Ужгород. Местный кондитер Валентин Штефаньо, который в 2005 году на конкурсе в Париже занял третье место за оранжевый торт с портретом Виктора Ющенко, а в 2006-м изготовил свадебное платье из 1,5 тысячи заварных булочек и подарил его своей невесте, на этот раз создал 10-килограммовое новогоднее деревце из… французского шоколада. Над метровым шедевром работал 12 часов без перерыва. Елка состоит из миниатюрных Эйфелевых башен, а украшена разноцветными карнавальными масками.

Кулинарный шедевр не продается, он выставлен в витрине ужгородской кофейни, в которой работает сам автор. Штефаньо говорит, что таким образом любоваться сладким символом Нового года могут все желающие.

В ТЕМУ

Миротворцы – на посту, моряки – в плену

Те из наших миротворцев в Либерии, кто не стоял на посту, отпраздновал Новый год с шампанским и блюдами украинской кухни (в нее почему-то включили салат оливье). Были Дед Мороз, Снегурочка, конкурсы…

А вот как отметили праздник украинские моряки с «Фаины» (четвертый месяц плена) и «Босфорус Продиджи» (захвачен пиратами 16 декабря) – не известно. Вряд ли весело. В отличие от судовладельцев и властей нашей страны, которые никак не могут (или не хотят) вернуть ребят домой.


Андрей ПИТОНОВ. Фото: http://for-ua.com и УНИАН.
Читайте также: