За жестокое обращение с животными будут наказывать строже

За жестокое обращение с животными будут наказывать строже

Верховная рада намерена усилить ответственность за жестокое обращение с животными.

За принятие в первом чтении законопроекта № 1154 "О внесении изменений в некоторые акты Украины по вопросам охотничьего хозяйства, охоты, охраны, использования и воссоздания животного мира" проголосовали 324 депутатов.

Проект предусматривает увеличение штрафа в 3 раза до 9-21 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (153-357 грн) за жестокое обращение с животными, их истязание или осуществление действий, которые привели к их мучениям, увечьям или смерти.

Кроме того, данным законопроектом усиливается ответственность за нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира, а также проведения охоты, превышение лимитов и нормативов использования природных ресурсов.

Также законопроектом предусматривается предоставление права специально уполномоченному органу исполнительной власти в отрасли охотничьего хозяйства и охоты устанавливать ограничения в части использования государственного охотничьего фонда, принятия нормативных актов по вопросам ведения охотничьего хозяйства и охоты, охотничьего собаководчества, использования ловчих зверей и птиц.


По материалам: webefir.com
Читайте также: