Жертвам Голодомора выплатят помощь

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О дополнительных мероприятиях по чествованию памяти жертв Голодомора 1932-33 гг. в Украине".

Согласно Указу президента, Кабинет министров обязан выделить жертвам Голодомора финансовую помощь и помочь им в ведении приусадебного хозяйства, провести мероприятия по правовой оценке событий, "приведших к геноциду украинского народа", обеспечить сооружение второй очереди мемориала Голодомору в Киеве и углубленное изучение в школах и вузах "причин и последствий голодоморов".

Отметим, что большая часть мероприятий требует финансов - особенно это касается второй очереди мемориала, стоимость которой в прошлом году оценивали в 700 млн гривен. Не говоря уже о финансовой помощи жертвам Голодомора (как ее рассчитывать, пока вообще непонятно). Поэтому в реальности выполнения Указа сомневаются даже "национал-патриоты" в БЮТ. "Кабмин приложит максимум усилий для выполнения Указа, но в бюджете деньги на это не предусмотрены", - говорит народный депутат от БЮТ Олег Ляшко.


По материалам: mignews.com.ua, www.segodnya.ua
Читайте также: