Скандал: Луценко признался, что Пукача покрывала милиция

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет об отсутствии политической подоплеки в задержании экс-начальника Департамента внешнего наблюдения Алексея Пукача и отмечает слаженную работу правоохранителей в этом вопросе.

«Никаких политических причин в задержании господина Пукача именно сейчас нет. Есть только тщательная работа Департамента уголовного розыска МВД и сотрудников Службы безопасности Украины», - сказал Луценко в четверг на брифинге в Киеве.

Он подчеркнул, что факт задержания Пукача «не результат политических комбинаций».

Также Луценко рассказал, что Пукача засекли по мобильному телефону. По его словам, впервые на след Пукача вышел Департамент угрозыска МВД в 2005 году. Тогда в Житомирской области зафиксировали действующий мобильный телефон, который принадлежал генералу. В 2006 году его хотели «взять» в Луганской области, но тогда операция сорвалась – по словам Луценко, Пукач, видимо, почувствовал слежку. Все эти данные были переданы министерством в СБУ, которая его в результате и задержала.

«Не исключаю, что Пукача покрывал кто-то из бывших или нынешних сотрудников МВД», - заявил Луценко.

Он также пообещал кадровые перестановки в Чудновском районном отделении МВД, где скрывался генерал. Министр обвинил местного участкового Александра Щаблыкина в том, что тот не обошел дома и не проверил у новичков документы.

Как сообщалось, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Бывший начальник Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Пукач длительное время находился в розыске, и был задержан в Житомирской области совместными усилиями ГПУ и СБУ. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Печерский районный суд Киева 23 июля избрал мерой пресечения содержание под стражей сроком на 2 месяца для Алексея Пукача.

Ранее заместитель главы Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что Алексей Пукач признал свою причастность к убийству журналиста, а также назвал заказчиков этого преступления и рассказал, где находится голова Георгия Гонгадзе. При этом, по словам адвоката Алексея Пукача, задержанный не давал таких показаний.

Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Алексею Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.


По материалам: for-ua.com
Читайте также: