Из зоны ЧАЭС пытались вывезти 25 тонн "грязного" металла. А милиция помогала

Из зоны ЧАЭС пытались вывезти 25 тонн "грязного" металла. А милиция помогала

Двое жителей Киевской области пытались вывезти из зоны отчуждения ЧАЭС без соответствующих разрешительных документов свыше 25 тонн радиоактивного металла.

Как сообщили сегодня правоохранители, 11 сентября сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы Безопасности Украины совместно с работниками прокуратуры Киевской области на автодороге рядом с КПП Полесское задержали грузовик под управлением двоих жителей Киевской области, которые перевозили  из зоны отчуждения ЧАЭС без соответствующих разрешительных документов свыше 25 тонн радиоактивно загрязненного металла.

Как говорится в сообщении силовиков, к незаконному вывозу металла причастны сотрудники батальона милиции охраны зоны радиоактивного загрязнения МВД в Киевской области, которые осуществляли дежурство на КПП, а также непосредственно руководители указанного подразделения, четверо из которых задержаны.

Прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 267-1 УК Украины против мужчин, которые сопровождали груз. Относительно сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.267-1 УК Украины.

Как сообщил начальник ГУМВД Украины в Киевской области Виталий Яловенко, милиция осуществляет служебную проверку по данным фактам. По предварительным данным, упомянутые работники милиции не предотвратили вывоз груза по просьбе руководителя отдела Службы безопасности Украины по зоне отчуждения ЧАЭС, который заявил, что вывозит для своих потребностей строительные материалы.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: