На границе задержали Чудотворца

На границе задержали Чудотворца

Харьковские таможенники и пограничники при проверке автомобиля на таможенном посту "Гоптовка" выявили спрятанную икону Николая Чудотворца.

Направляясь из России в Украину через пост Харьковской таможни, водитель выбрал упрощенный порядок прохождения таможенного контроля - "зеленый коридор". Благодаря бдительности инспектора таможни, на основе анализа и оценки рисков транспортное средство было направлено на углубленный досмотр, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.

При заполнении таможенной декларации водитель и пассажир заявили, что оружия, наркотиков, культурных ценностей и других предметов, запрещенных к перемещению через таможенную границу Украины в них нет. Но при проведении таможенниками и пограничниками осмотра автомобиля в багажнике, в полиэтиленовом пакете, среди личных вещей пассажира была обнаружена стариннаю икона размером 34х40 см с изображением Николая Чудотворца.

Икона была завернута в одеяло, то есть провозилась с сокрытием от таможенного контроля. На вопрос инспектора 68 -летний гражданин Украины объяснил, что святой образ принадлежал его умершей матери. Это позволяет предположить, что данный предмет религиозного культа имеет признаки исторической и культурной ценности.

По данному факту сотрудниками Харьковской таможни составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 352 Таможенного кодекса Украины (сокрытие от таможенного контроля). Икона изъята и передана на экспертизу, которая и установит ее историческую и культурную ценность.


Читайте также: