На Закарпатье осквернили Обелиск Славы

Как сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Закарпатской области, во всем мире к памятникам истории относятся с уважением. Ведь, как известно, без прошлого нет будущего. Досадно, что в нашей стране, в том числе и на Закарпатье, все чаще встречаются случаи, когда молодежь в состоянии алкогольного опьянения развлекается, разрушая монументы, или отдирает из них мраморные плиты или металлические заграждения.

Обычно варварские действия продиктованы желанием легко подзаработать.

Вот и в Мукачевском районе недавно произошло подобное. Парк в поселке Кольчино, где находится Обелиск Славы, не раз привлекал внимание различных злоумышленников. Памятник обнесен массивной чугунной оградой. Собственно, она и бросается в глаза местным и заезжим металлоискателям. Обратили на нее внимание и трое молодых мукачевцев. Однажды двое 20-летних юношей отправились в кольчинский парк и сняли оттуда девять элементов ограждения. После вылазки сразу направились в пункт приема металлолома и сбросили "трофей" за 200 гривен.

На следующий день ребята поделились своей "радостью" от легко заработанной копейки со своим 23-летним знакомым. Который, кстати, имеет высшее экономическое образование. Тот, не долго думая, предложил приятелям снова отправиться в парк. Подъехав автомобилем к обелиску, ребята начали снимать остальные чугунные конструкции. Но на этот раз ворам помешали жители поселка, которые услышали непонятный шум в парке (ребята были в состоянии алкогольного опьянения и громко горланили). Люди решили выяснить, что к чему, а потом вызвали сотрудников милиции.

По заключению экспертов, причиненній материальный ущерб составляет более пяти тысяч гривен. Следователь Мукачевского ГО ГУМВД старший лейтенант милиции В. Марочканич по этому факту возбудил уголовное дело.


По материалам: www.ua-reporter.com
Читайте также: