Тимошенко сходила к прокурору, а Клюев - в Раду

Андрей Клюев уверяет парламентариев, что 17 мая во время визита президента России «никаких экспромтов не будет».

Экс-премьер, лидер БЮТ побывала вчера в Главном следственном управлении Генпрокуратуры, где ей вручили копии постановлений о возбуждении в отношении нее уголовного дела касательно возможной дачи взятки судьям Верховного суда Украины.

«Данное уголовное дело возбуждено в мае 2004 года и было закрыто преждевременно в январе 2005 года без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий, как это предусмотрено ст. 22 УПК Украины», - говорится в сообщении  пресс-службы Генпрокуратуры.

«Это абсолютно дохлая фишка», - сказала о деле Юлия Тимошенко, подчеркнув, что «оно выглядело абсурдно даже для зависимых и продажных судей». По мнению лидера оппозиции, новая власть просто сводит с ней счеты. Она назвала неслучайным то, что следующий допрос с избранием меры пресечения назначен на 17 мая, когда в Киев прибудет российский президент. И подчеркнула: «Меня никакие подписки о невыезде не ограничат. Я буду ездить по Украине и рассказывать, какую власть мы получили».

Между тем над оппозицией собираются и другие тучи. Кабмин принял решение о привлечении вашингтонской компании «Trout Cacheris, PLLC» (именно она в свое время раскрутила дело о связи практикантки Моники Левински с президентом Биллом Клинтоном) к проведению аудита эффективности использования бюджетных средств в 2008-2009 гг. и в первом квартале 2010 г. (речь о злоупотреблениях на сумму свыше 100 млрд. грн.).

Вице-премьер Владимир Сивкович предположил, что у большинства руководителей оппозиции, митингующих нынче под стенами парламента, вскоре будут другие заботы: «как скрыться или сбежать».

Пока Тимошенко разбиралась с представителями Генпрокуратуры, первый вице-премьер Андрей Клюев по настоянию бютовцев отчитывался в Раде о том, какие документы подпишут Украина и Россия в ходе приезда к нам Дмитрия Медведева.

Опасения оппозиционеров, что произойдет сдача отечественной энергетической сферы, не подтвердились. По словам Клюева, планируется подписать соглашения о сотрудничестве в культурной, гуманитарной и банковской сферах, а также - о демаркации границ (единственный межгосударственный документ).

Если же в процессе переговоров всплывет вопрос о концессии нашей газотранспортной системы, то консорциум будет трехсторонним (страны ЕС, Украина и Россия), причем свое слово обязательно скажет парламент, подчеркнул первый вице-премьер.


Читайте также: