По факту столкновения катера с теплоходом в Судаке завели уголовное дело

По факту столкновения катера с теплоходом в Судаке завели уголовное дело

Крымская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту столкновения судов в районе Судака. Из двенадцати пострадавших пассажиров катера четверо остаются в больнице, 14-летняя девочка в коме.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст 276 УК Украины – нарушение правил безопасности движения или эксплуатации водного транспорта, повлекшее гибель людей. Наказание за такое правонарушение предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы.

«Подозреваемый в причастности к совершению этого преступления задержан. Досудебное следствие находится на контроле в прокуратуре республики», – отметили в надзорном органе.

Ранее МВД Украины сообщало о том, что задержан владелец катера. По данным управления МЧС Судака, им является предприниматель из Харькова.

Напомним, в субботу 4 августа около полудня в Судаке на расстоянии 100 метров от берега столкнулись два судна – частный катер «Судак» и теплоход «Черноморье», приписанный к Ялтинскому морпорту.

В результате столкновения погибла 48-летняя российская туристка из Саяногорска. Еще 14 человек получили ранения различной степени тяжести.

Двух пассажиров катера переправили в больницы Симферополя в тяжелом состоянии – 48-летнюю отдыхающую из республики Хакасия и ее 14-летнюю дочь. У женщины закрытая черепно-мозговая травма и перелом левого предплечья, девочка находится в коме.

В больнице Судака остаются пострадавший 29-летний турист из города Антрацит и 13-летний житель Минска. У обоих травмы головы, ушибы и рваные раны на теле.

По свидетельству очевидцев, теплоход «Черноморье» двигался от мыса Алчак в сторону центральной набережной, приглашая отдыхающих на морские прогулки. Повернув в открытое море, теплоход врезался в скоростной катер, буксирующий двойной банан. Удар пришелся на середину левого борта катера, а пассажиров банана буквально размазало о корпус «Черноморья». Первую помощь оказали такие же прогулочные катера и несколько гидроциклы.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: