Украина игнорирует рекомендации ЮНЕСКО

Украина игнорирует рекомендации ЮНЕСКО

Наблюдательная миссия ЮНЕСКО заявила, что Украина систематически не выполняет предписания по охране буферных зон заповедников "София Киевская" и "Киево-Печерская лавра". Об этом говорится в отчете миссии ЮНЕСКО, посетившей Киев в апреле, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

До конца года Украине рекомендовали принять новый закон о культурном наследии, в котором описывались бы понятия буферных зон, а также объединить буферные зоны заповедников и ввести в них мораторий на новые застройки. В Киевсовете сомневаются, что рекомендации будут выполнены. Отчет о состоянии национальных заповедников "София Киевская" и "Киево-Печерская лавра" был обнародован перед началом 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит с 16 по 27 июня в Камбодже. Документ был подготовлен по итогам мониторингового визита в Украину эксперта Международного совета по вопросам памятников и исторических мест (ICOMOS) при ЮНЕСКО Тодора Крестева. Причиной проверки Киево-Печерской лавры и Софии Киевской стал резонанс, вызванный активной застройкой буферных зон заповедников — территорий, на которых любое строительство должно согласовываться с ЮНЕСКО.

В отчете говорится, что рекомендации мониторинговых миссий в Украине не выполняются. В частности, на 33-й сессии ЮНЕСКО, состоявшейся в 2009 году, стране советовали создать единый орган управления объектами всемирного наследия и ввести мораторий на застройку буферных зон, на 34-й сессии (2010 год) — принять генеральный план Киева, на 35-й (2011 год) — расширить границы буферных зон. Ни одна из этих рекомендаций не была выполнена. "Миссии сообщили, что генеральный план пока находится на согласовании в местных органах власти, и его принятие блокируется депутатами местного совета",— отмечается в документе. Среди прочих проблем авторы говорят о противоречивом законодательстве, которое "упрощает застройку буферных зон": "Закон о градостроительстве не предполагает обязательной археологической экспертизы проектов строительства, не предусматривает участия общественности в обсуждении проектов. Эти противоречия признаются властями, но не устраняются". Кроме того, говорится об отсутствии единого управления объектами. "Сейчас администрированием объектов культурного наследия занимаются Министерство культуры, Киевский муниципалитет, администрации заповедников, представители церкви и общественных организаций. Это приводит к разрозненным решениям", - сообщается в документе.

Миссия констатирует "размытость законодательных норм". "Высотность зданий, разрешенных в буферных зонах, указывается от 12 до 25 м, но широкий диапазон приводит к тому, что все новые постройки имеют максимальную высоту. Они не просто меняют буферную зону, но и ухудшают архитектуру своей перегруженностью и претенциозностью, создавая стиль псевдо-историзма, модный в последнее время в Киеве",— сообщается в отчете. Мониторинг также выявил "плачевное состояние" Варяжских пещер, расположенных на склонах Днепра, связанное с "гидрологическими и геологическими факторами". Авторы документа призывают Украину до конца года принять генеральный план Киева с уточнением новых буферных зон, а также подготовить план реконструкции Варяжских пещер. Кроме того, рекомендуется принять новый рамочный закон "О культурном наследии", в котором были бы описаны базовые понятия: "буферная зона", "границы буферных зон", режимы застройки. "Глава гуманитарного управления администрации президента сообщил, что Виктор Янукович внесет до конца года этот закон в парламент",— уточняется в отчете. Эксперты предложили объединить буферные зоны Софии и Лавры с территорией Майдана Незалежности и днепровскими склонами, а также ввести полный законодательный мораторий на застройку этих территорий.

Директор заповедника "София Киевская" Елена Сердюк уверена, что рекомендации специалистов ЮНЕСКО можно выполнить в срок. Между тем, в Киевсовете настроены пессимистически. "Как можно говорить о принятии генплана, если непонятен статус Киевсовета? Верховная рада не назначает выборы и не продлевает нам полномочия. Нет гарантии, что принятые в этот период Киевсоветом решения будут легитимными",— отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Дмитрий Никульшин ("Батькивщина").

В украинском бюро ICOMOS убеждены, что невыполнение международных рекомендаций грозит заповедникам "София Киевская" и "Киево-Печерская лавра" исключением из списка всемирного наследия. "Наша страна откровенно игнорирует рекомендации ЮНЕСКО. Такое ощущение, что кому-то это просто выгодно, ведь если объекты исключат из списка ЮНЕСКО, с ними можно будет делать что угодно — строить на их территории торговые центры, гостиницы и прочие коммерческие объекты",— считает вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов, член ICOMOS Георгий Духовичный.


Читайте также: