Украину заполонили миллионы туристов

Украину заполонили миллионы туристов

В 2013 году Украину посетили более 26 млн. туристов, что на 1,5 млн. больше, чем в 2012-м. "Эта отрасль экономики является одной из наиболее динамично растущих и перспективных в мире, и правительство уделяет особое внимание её развитию", - заявил вице-премьер Александр Вилкул.

По его словам, важными элементами дальнейшего развития туристического потенциала нашей страны являются развитие транспортных возможностей (в частности, авиаперевозок), гостиничной инфраструктуры и сервиса, а также популяризация Украины в мире. В прошлом году отечественные и зарубежные авиакомпании увеличили количество рейсов и расширили географию полётов в Украину. Благодаря этому, отмечает Вилкул, пассажиропоток через отечественные аэропорты увеличился за весь 2013-й на семь процентов - до 15,1 млн. человек.

Важными составляющими будущей программы развития туризма является создание программ круглогодичного отдыха в Крыму, в Карпатах и других курортных зонах. Многие туристы прибывают в Украину на многочисленные спортивные и культурно-художественные акции.

Председатель Гостуризмкурортов Елена Шаповалова отметила, что в этом году планируется завершить разработку Государственной целевой программы развития туризма и курортов до 2022-го. Цель - увеличение въездного туристического потока в два раза (до 50 млн. человек в год), а рабочих мест в украинской индустрии туризма - в 2,5 раза (до миллиона).

Если всё пойдёт по плану, то к 2023 году поступления в бюджет вырастут на 230% - до 5 млрд. гривен. В прошлом году они, по сравнению с 2012-м, тоже выросли - на 13%, превысив 1,59 млрд. грн.

Шаповалова отметила, что важным элементом продвижения Украины в мире является проведение спортивных мероприятий международного уровня. В августе 2013-го мы провели юношеский Чемпионат Европы по баскетболу 2013 (U-16), который по оценке ФИБА признан лучшим за всю историю существования состязания. В 2014-м мы получили право провести общеевропейский чемпионат по баскетболу среди национальных команд для юношей в возрасте до 18 лет, а в будущем году примем уже взрослый ЧЕ по баскетболу. Также Украина подала заявку на проведение Зимних Олимпийских игр 2022.

Покоряем мы и в культурном смысле. В 2013-м ЮНЕСКО включило в список Всемирного культурного наследия деревянные церкви Карпатского региона и Древний город Херсонес Таврический, а в декабре предоставило Петриковской росписи статус Всемирного нематериального культурного наследия.


Читайте также: