Почти договорились: Янукович вызвал Кличко на бой в телеэфире (ВИДЕО)

Первый заместитель Главы АПУ Андрей Портнов.

Завершился третий раунд переговоров оппозиции и власти, который по сути стал самым результативным. В ходе возникшего обсуждения текущей ситуации в Украине президент вызвал лидера партии "УДАР" на публичные теледебаты, сообщили в пресс-службе президента.

В ходе очередного раунда переговоров между властью и оппозицией, которые проходили сегодня в администрации президента, возникла дискуссия по многим вопросам стратегического развития Украины, которые поднимал лидер "УДАРа" Виталий Кличко, после чего президент предложил перевести её в формат общественных теледебатов.

- Предлагаю Вам провести нашу дискуссию по всем вопросам жизни государства публично, в прямом телеэфире, - предложил президент Украины оппозиционному лидеру Виталию Кличко, на что последний согласился.

Сейчас идёт работа над определением даты и места проведения этой телеакции.

Напомним главный итог сегодняшних переговоров: президент предложил должность премьера Арсению Яценюку, а Виталию Кличко - должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Кроме того, первый заместитель Главы АПУ Андрей Портнов озвучил решения, принятые в ходе дискусси на Банковой:

Освобождение задержанных.

Президент Виктор Янукович порекомендовал Генеральному прокурору Украины выйти с предложением к судебным органам об изменении меры пресечения, которые не связанные с предыдущим заключением.

- Для обеспечения этого предложения Генеральный прокурор и министр внутренних дел уже сделали свои заявления. В связи с этим лидеры оппозиции должны немедленно обеспечить полный уход людей с улицы Грушевского и прекращение любых противоправных действий, - отметил Портнов.

Амнистия.

Во вопросу принятия закона об амнистии, который освободит от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса: президент согласился на это предложение при условии полного освобождения всех захваченных помещений на всей территории Украины, в том числе на Майдане Независимости.

Возвращение Конституции 2004 года.

Стороны обсудили вопросы, связанные с технической реализацией этого решения. В связи с тем, что каждый лидер оппозиции имеет свои предложения по изменениям в Конституцию, было решено создать рабочую группу для проработки этого вопроса. Лидеры оппозиции отметили, что механизм всеукраинского референдума, указанный в законе о референдуме, подлежит возможным изменениям. Вторая сторона переговоров согласилась на сотрудничество по вопросу изменения Конституции.

Скандальные законы "чёрного четверга".

Правительство готово внести изменения в эти законы и будет работать совместно с политическими оппонентами над достижением компромисса по этим законам. А также над внесением изменений в законы, по которым будет достигнут политический консенсус.

Новый состав ЦИК.

Стороны достигли согласия относительно формирования Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии с тем соотношением размеров парламентских фракций, которые сегодня существуют в парламенте. Также стороны договорились о том, что площади и улицы Киева будут постепенно освобождены как протестующими, так и правоохранителями.

Также Портнов сообщил, что переговоры будут продолжаться по договорённости сторон.


Читайте также: