Убитого на Евромайдане Жизневского отправили домой на щите: подробности гибели

Убитого на Евромайдане Жизневского отправили домой на щите: подробности гибели

Участник акций протеста беларус Михаил Жизневский получил смертельное ранение на глазах у своего друга Тараса Кобялко.

Свидетеля гибели молодого человека журналисты нашли в Украинском доме, сообщает "ЛигаНет"

По словам Кобялко, Жизневский во время отступления "Беркута" и атаки митингующих стал у одного из автобусов и закрыл щитом дыру, чтобы оттуда не стреляли. Деревянный щит защищал от резиновых пуль, но не от огнестрельного оружия.

- Внезапно Миша упал на спину, - рассказал друг погибшего. - На щите, которым он защищался, есть достаточно большая дыра. Я уверен, что пуля летела со стороны силовиков. Уверен, что это они. Они просто испугались, что мужественные ребята идут без ничего. 

Сам щит, которым якобы прикрывался Жизневский, работники СМИ не увидели, поскольку он якобы уехал вместе с телом Михаила в Беларусь. 

- То, что в щите есть отверстие - это ещё одно доказательство того, что пуля летела не с тыла, - рассказал врач Игоря Илькин, который пытался реанимировать пострадавшего. - Выстрел был сделан из сектора, где никого, кроме спецназовцев, быть не могло. 

Напомним, 22 января от огнестрельных ранений на улице Грушевского в украинской столице погибли гражданин Беларуси Михаил Жизневский и 22-летний Сергей Нигоян. Тогда же получил смертельные ранения Роман Сеник, который скончался в больнице спустя три дня. 


Фото: segodnya.ua
Читайте также: