Ради Мустафы Джемилева татары с боем прорвались через заблокированную крымскую границу (ВИДЕО)

Ради Мустафы Джемилева татары с боем прорвались через заблокированную крымскую границу (ВИДЕО)

Сегодня крымская оккупационная власть не пустила на полуостров народного депутата, одного из лидеров Меджлиса крымских татар и отправила назад в Украину, сообщает ТСН.

Меджлис призвал соотечественников перекрывать трассы в Крыму, пока Джемилева не пустят в Крым. И сегодня крымские татары перекрыли дороги в Крыму, требуя пропустить на полуостров Джемилева, которому местные власти запретили въезд в Крым на 5 лет.

Тысячи крымских татар приехали утром на границу между полуостровом и материковой Украиной встречать Джемилева, ожидающего решения о пропуске через КПП в Крым. Автоколонну заблокировали крымские спецназовцы и автобусы с военными, которые стреляли в воздух из автоматов, однако люди прорвали границу и пошли навстречу Джемилеву к украинскому блокпосту,  сообщила пресс-секретарь Меджлиса крымскотатарского народа Лейла Муслимова на своей странице в Facebook.

- Людей, которые совместно с лидером крымских татар Джемилевым ожидают дальнейших решений о пропуске или ...., дополнительно окружили три ”Урала”, а также автобусы с военными, - отметила она.

Пешим ходом татарские активисты приблизились к крымской границе, где всё же встретились со своим лидером. Однако потом их не хотели пускать обратно: тысяча человек оказалась заблокированными в буферной зоне между Крымом и Украиной. Позже их всё же пропустили обратно.

Проблемы у крымских татар также возникли в Симферополе. 

- К соотечественникам, которые вышли перекрывать трассу Симферополь-Бахчисарай возле автостанции ”Западная”, подошёл мужчина в гражданском, представился, что он - начальник милиции Киевского района в Симферополя, и требует разойтись, мотивируя тем, что якобы люди нарушают законы РФ, - отметила Муслимова. - Люди также подтвердили, что зафиксировали, как пять автобусов с военными из Севастополя направились в сторону Симферополя, - пишет пресс-секретарь Меджлиса.

Однако Мустафе Джемилеву не удалось попасть в Крым, он вернулся в Украину.


Фото: youtube.com
Читайте также: