Покушение на 9 мая. Кабмин проявил мудрость

Покушение на 9 мая. Кабмин проявил мудрость

Кабинет министров не намерен отменять праздничный выходной, а также празднование Дня Победы 9 мая.
Об этом сегодня, 24 марта, на брифинге заявил вице-премьер, министр культуры Вячеслав Кириленко (на фото), передает "Укринформ".
"Правительство не будет отменять 9 мая как День победы. Вместе с тем правительство предложит до 9 мая также определенным образом отметить День 8 Мая, как это во всей Европе. Это будет День памяти и примирения", - сказал Кириленко.
По его словам, все торжественные, памятные, мемориальные мероприятия в Украине в этом году будут проходить как 8, так и 9 Мая. Будет приглашено большое количество иностранных гостей в Киев, мероприятия пройдут и в других городах.
"В любом случае, мы будем предлагать философию, которая говорит о том, что европейские народы должны жить во взаимоуважении и в мире", - сказал Кириленко.
Авторами законопроекта, в котором предлагалось отменить выходной 9 мая и перенести праздник на 8 мая., являются Игорь Мосийчук, Дмитрий Линько, от "Радикальной партии" Олега Ляшко; Юлия Тимошенко Игорь Луценко, Иван Крулько, Борис Тарасюк от "Батькивщина"; Борис Филатов, Владимир Парасюк, Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Михаил Бондарь, Владимир Соляр и Михаил Гаврилюк от партии "Народный фронт".


Фото: ukrinform.ua
Читайте также: