"Родину-мать" не тронут

"Родину-мать"  не тронут

Депутаты Киевсовета считают, что достаточно заменить символ на щите памятника на трезубец.

"Памятник "Родина-мать" никто демонтировать не будет потому, что это историческая память", - сказал Александр Вовченко, депутат Киевского городского совета Александр Вовченко, передает УНН.

При этом, по его словам, есть мнение, что нужно заменить символ на щите памятника на трезубец: "Этот вопрос сейчас изучается". 

Кроме того, Вовченко заявил о том, что переименовывать столичные улицы нужно: "Я уверен, до конца года все улицы, связанные с коммунистическим тоталитарным режимом, будут переименованы. Им будут возвращены или исторические названия, либо будет принято решение переименовать в честь героев Небесной сотни, людей, которые погибли в АТО. Их именами нужно называть улицы".

Он подчеркнул, что в первую очередь будут переименованы четыре улицы: Ленина, Крупской, а также связанные с именами чекистов. Вовченко отметил, что на переименование улиц необходимо "не так уж и много денег".  В частности, замена одной таблички будет стоить около 100 гривен, а в целом на улице в среднем необходимо заменить десять табличек, то есть речь идет о сумме 1000 гривен на переименование одной улицы. "Эти средства смогут найти в бюджете столицы", - убежден депутат.

Напомним, согласно принятому Верховной Радой закону о запрете коммунистической символики, местные власти обязаны демонтировать все памятники советским деятелям.


Фото: turizmaz.com
Читайте также: