Горесть и гордость: Украина впервые отметила день своих защитников

Горесть и гордость: Украина впервые отметила день своих защитников

Марши, концерты, смотры техники, вручение наград, торжественные речи, радостное осознание того, что наша армия окрепла. Гордость за всех, кто встал на защиту Родину. И горечь от невосполнимых утрат. Именно так впервые наша страна празднует сегодня, 14 октября, День защитника Украины, проходящий под лозунгом "Сила непокорённых".


"Нам не нужны иностранные солдаты"


"В прошлом году я был подвергнут большой критике. Говорят, как же так? Как это вы отменяете наше 23 февраля? Оно в крови уже, его уже не вытравить. Я был кардинально иного мнения. Откровенно говоря, по моему мнению, это был полный абсурд, чтобы украинское войско и Украина почитала своих защитников, защитников Родины, 23 февраля, в праздничный день страны-агрессора и его оккупационных войск. Вероятно, не все понимают, насколько важно для нас, для Украины и для украинской армии вычеркнуть тот февральский день", - пояснял президент своё решение сделать праздником защитников 14 октября.

Пётр Порошенко уверен, что теперь этот день будет ассоциироваться "с настоящими героями Украины, участниками АТО, участниками боевых действий, участниками войны за нашу Независимость, с нынешними ВСУ, Нацгвардией, волонтёрами, работниками оборонных предприятий". "Это просто праздник всех, кто любит Украину, праздник тех, кто телом, сердцем почувствовал ответственность и причастность к обороне Отечества от российских агрессоров, оккупантов, наёмников", - отметил глава государства.

По его данным, в АТО на Донбассе за полтора года приняли участие почти 108 тыс. человек, а свыше 93 тыс. являются непосредственными участниками боевых действий и имеют право получить соответствующий статус. Более 2 тыс. наших воинов сложили головы. И война, несмотря на перемирие, далеко не закончена.



"Мы осознаем, что боевые действия могут возобновиться в любой момент... Я совершенно не доверяю Путину, я совершенно не доверяю его марионеткам и я совершенно не доверяю их обещаниям. Каждое мгновение мы должны быть готовы к худшему", - подчеркнул Порошенко, выступая перед командирами боевых подразделений ВСУ.

Сегодня во время открытия выставки военной техники "Сила непокорённых" (на ней были представлены образцы не только отечественного вооружения, но и переданного Украине союзниками и партнёрами) на Михайловской площади в Киеве Порошенко признал, что военные траты отвлекают ресурсы от главной цели государства - обеспечения эффективного благосостояния собственных граждан". Но расслабляться, учитывая подлость врага, нельзя. Так что до конца года планируется поставить ВСУ еще 8,5 тыс. образцов вооружения и военной техники. А в бюджете-2016. будет предусмотрен резкий рост финобеспечения наших военных.

"Нам не нужны иностранные солдаты, украинцы имеют достаточно военного мастерства и силы духа, чтобы защитить свою землю от оккупантов, но мы благодарны за оборонительное нелетальное оружие, которое наконец-то мы начали получать", - подчеркнул президент.


"Паркетных" заменили боевые


Министр обороны Степан Полторак пообещал реализовать назначение командиров с боевым опытом на руководящие должности в Минобороны и Генштабе. По задумке президента, там не должно остаться "паркетных" руководителей - исключительно люди, прошедшие АТО.

Радует и то, что только в текущем году в военные вузы приняли более 580 участников антитеррористической операции. Т.е., кадры для новой украинской армии будут ковать из уже крепких парней.

Ещё одна хорошая новость - Минобороны планирует закупить в 2015 году бронежилетов и шлемов на 1 млрд гривен. Полторак отметил, что впервые в истории ВСУ на складах сформированы запасы, позволяющие обеспечить военнослужащих всем необходимым зимним вещевым обмундированием.

Серьёзную цифру озвучил и премьер-министр Арсений Яценюк. По его данным, с начала этого года более 13 тыс. наших военнослужащих получили вознаграждение за уничтоженную технику и участие в боевых действиях. Общая сумма - более 70 млн гривен. Также правительство свыше 300 млн. на закупку более 700 квартир для участников АТО, инвалидов и семей погибших воинов. Напомнил глава Кабмина и о том, что участники боевых действий имеют право в первоочередном порядке получать земельные участки. На сегодня, по словам Яценюка, больше всего их предоставили во Львовской, Волынской, Винницкой и Черниговской областях.


Ложки дёгтя


Безусловно, далеко не всё так хорошо, как хотелось бы. И до стандартов НАТО, которым наша армия должна соответствовать до момента юридического вступления в Альянс (в чём уже мало кто сомневается) ещё очень далеко. Но дорогу, как известно, осилит идущий. Вот только балласта у нас ещё - ой, как много.

Вот как описывает ситуацию известный волонтёр Роман Доник, часто бывающий на передовой, постоянно привозящий бойцам помощь, знающий нашу армию снаружи и изнутри:

"За полтора года, действительно многое изменилось в армии в отдельных направлениях... Но сама армия не изменилась. В основном, к сожалению нет. Те же методы работы с личным составом, то же закостенелое мышление. Тот же бардак. И то же нежелание работать рутинную, но необходимую и нужную работу.

... Очень много людей не на своих местах. Очень многим тупо скучно, очень многие тупо дослуживают до пенсии. Очень много людей пришли в армию для того чтоб не работать. Некоторые чтоб воровать.

Война начала тектонические сдвиги в армии и обществе. Но нужно реально понимать, что всё может вот так взять и замереть, если не продолжать двигать дальше.

...К этому сейчас добавляется классовая ненависть тыловых и штабных офицеров, которые просто открыто ненавидят фронтовиков.

... Но в тоже время практически на голом энтузиазме начали пробиваться ростки нового. Качественно нового. Часто-густо не благодаря поддержке ГШ и МО, а вопреки...

Сейчас в 169 учебном курсе, на мой взгляд две интересные программы - школа инструкторов и экспериментальная группа снайперов. И то и другое имеет очень большое значение для армии, если мы хотим её делать современной. Но и то и другое в состоянии запущенной и вялотекущей инициативы.

А родина не балует. Если не поможем мы с вами, то на голом энтузиазме никто долго не протянет. По прежнему многое лежит на волонтёрских плечах".


Ольга НИКОЛАЕВА.
Читайте также: