Увидеть ложь: в Киеве откроют необычный музей

Увидеть ложь: в Киеве откроют необычный музей

Об этом как сообщает Politeka, заявил глава Института памяти Владимир Вятрович.

По его словам, музей будет называться Музеем монументальной пропаганды СССР.

«Открытие — в ноябре этого года. Избавиться символов коммунизма в общественном пространстве (задача, которую мы почти выполнили за 2 года) — это был лишь первый шаг. Ведь мы должны не просто забыть советское прошлое — наоборот должны помнить, как пример того, что никогда не должно повториться», — сообщил он.

Как писала Politeka, ранее неизвестные люди подожгли двери Украинского института национальной памяти. Тогда Вятрович написал, что на этот раз «визиток» нападавшие не оставили. «Нас не запугать», — подчеркнул он.

Напомним, что в середине февраля группа неизвестных ждала Вятровича под зданием, а потом набросилась на него. В драку оперативно вмешалась охрана, которая задержала нападавших. На место происшествия был вызван наряд Нацполиции, который займется выяснением подробностей нападения. По словам Владимира Вятровича, никаких требований и обвинений от атаковавших он не услышал.

Напомним, в субботу 20 мая, неизвестные бросили гранату в офис партии Конгресса украинских националистов. Полиция сообщает, что следователи квалифицируют произошедшее как хулиганство (ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины). Отметим, что за совершение правонарушения предусмотрено от трех до семи лет лишения свободы.


Читайте также: