Названы продукты, которые больше всего подорожали в Украине

Названы продукты, которые больше всего подорожали в Украине

По информации Госстата, цены на продукты питания отрасли животноводства за период с декабря прошлого года по октябрь этого года значительно повысились. Стоимость мяса и мясо продуктов росла в течение всего года, наиболее ощутимо — на 5% ежемесячно, в июне-июле. По сравнению с декабрем 2016 года, мясо подорожало на 29,2%, сообщает «Народная Правда».

Молоко и молочные продукты за этот же период прибавили в цене 12,4%. Твердый сыр подорожал на 13,6%.

Меньше всего за год выросла стоимость яиц — только 2,1%, по сравнению с декабрем прошлого года.

Напомним, в Украине продолжают расти цены на продукты. Уже выросла стоимость мяса, овощей и сахара, сейчас в магазинах зафиксирован рост цены на бананы, которые подорожали на 15%.

Напомним, с началом осени цены на продукты питания «поползли» вверх по всей Украине. В Украине фиксируется девальвация национальной валюты, а от валютного курса внашем государстве формируются цены на бензин, импортную технику, жилье, автомобили и даже газ.

По прогнозам экспертов, цены на основные продукты питания в Украине продолжат рост. Речь идет как о мясе, в том числе птицы, так и о хлебе, молочные продукты и овощи. За год молочные продукты подорожали на 30-40 процентов. Мясо — на 30-44, хлеб — на 12. Цена на картофель выросла вдвое, на другие овощи — на 120 процентов.

Напомним, эксперты совета финансовой стабильности сделали неутешительный прогноз по инфляции в Украине. Экономический рост в стране является волатильным и умеренным в результате негативного эффекта блокады неконтролируемых территорий, однако этот рост должен ускориться в 2018 году.

Как сообщалось, начало осени принесло существенное подорожание яиц и курятины. Эксперты объясняют скачок цен прежде всего ростом спроса на отечественную продукцию на внешнем рынке. Вторым фактором является подорожание кормов.


Читайте также: