Грозы и ливни на трое суток: погода в Украине резко изменится

Грозы и ливни на трое суток: погода в Украине резко изменится

Синоптики предупредили, что в ближайшие несколько дней почти на всей территории Украины пройдут грозовые дожди, а температура снизится.

Как сообщили в украинском Гидрометцентре, начиная со среды, 11 апреля, с запада на территорию страны придет похолодание, а вместе с ним грозовые дожди. Дождливая погода сохранится в течение нескольких суток, но к субботе снова буде солнечно.
Во вторник, 10 апреля, на всей территории страны прогнозируют без осадков. Средняя температура воздуха по Украине – 18-20 градусов выше нуля (теплее всего на Западе – там днем воздух прогреется до 22 градусов).

А вот уже в среду, 11 апреля, по прогнозам синоптиков, под удар грозовых дождей попадет западная Украина. Грозы будут кратковременными и на температуру это сильно не повлияет. Более того, синоптики прогнозируют потепление на западе страны до +25, на остальной территории Украины без осадков, 20-22 градусов выше нуля.

Но в четверг, 12 апреля, грозовые дожди сместятся в северные и центральные регионы Украины. Вместе с дождями похолодает на 2-3 градуса. Сухо и солнечно будет лишь в Закарпатье, некоторых регионах юга страны и в Крыму, а также на востоке. На западе и юге страны до +22, на северо-востоке и востоке до +19 без осадков.

В пятницу, 13 апреля, грозы отступят, но тучи и дожди заволокут небо над Украиной от запада до востока через центральные регионы. В некоторых регионах на юге, северо-западе и востоке страны будет сухо и солнечно. Придет и некоторое похолодание. На западе страны будет до +20, на севере и востоке всего до +16, в центре Украины до +18.

В субботу, 14 апреля, температура понизится еще на пару градусов. Дождливо будет на западе Украины, а на остальной территории прогнозируют сухую и солнечную погоду. На западе, в центре и на юге страны температура воздуха будет приблизительно одинаковой – до +17-19 градусов. На севере и востоке Украины до +15.

Народный прогноз погоды

10 апреля – в этот день церковь чтит память святого преподобного мученика Евстратия Печерского и преподобного Илариона Нового. В прежние времена в этот день, если оканчивались заморозки, выгоняли скот на пастбище. В зависимости от температуры воздуха с этого дня вылетают шмели и комары. Наши предки продолжали наблюдать за птицами и составлять по ним прогноз погоды: если птицы вили гнезда на солнечной стороне, ожидалось холодное лето, если на теневой стороне, то лето обещало быть теплым.
11 апреля отмечается день памяти преподобного Марка, епископа Арефусийского. Березовым соком наши предки на Марка отпаивали больных: чистили кровь, выгоняли недуги из желудка. В это время ломаются почки у черной смородины, калины, красной бузины.
12 апреля почитается память преподобного Иоанна Лествичника. 12 апреля в старину наблюдали за птицами: если дикие утки прилетели жирные – весна будет холодная и долгая; а если вдруг прекращается тяга вальдшнепов — жди скорого похолодания или снега. В это время лопаются почки у клена.
13 апреля церковь отмечает день святого Ионы, святителя Иннокентия и преподобного Ипатия. В народе Ипатий почитается как разрешитель неплодства и бесчадия. Наши предки продолжали наблюдать за перелетными птицами и делать выводы о предстоящей погоде. Если перелетные птицы хохлятся, то хорошей погоды не жди; прилетев весной, долго не щебечут – к холоду; вдруг примолкли – к грозе.
14 апреля отмечается день памяти Марии Египетской. В народе святую называли Марья Зажги Снега, Марья – заиграй овражки, Марья – пустые щи. Чтобы узнать о предстоящем лете, наблюдали за ночным небом: если ночь ясная и течет теплая вода, то лето будет теплое и сухое. В это время распускается сирень, выползают лесные муравьи, пишет сайт "Синоптик".


Читайте также: