В секторе Газа люди гибнут из-за нехватки медикаментов

В секторе Газа люди гибнут из-за нехватки медикаментов

В секторе Газа продолжаются ожесточенные столкновения между израильской армией и боевиками ХАМАС. В тоже время врачи Газы бьют тревогу - в больницах заканчиваются медикаменты.

По последней информации, израильские войска ведут бой с боевиками ХАМАС в северном районе Газы Шуджаийа. Также продолжаются столкновения вокруг городов Бейт-Ханун и Джабалия.

Представители группировок ХАМАС и "Исламский Джихад" говорят, что используют против израильских солдат автоматы и ракеты. Местные жители утверждают, что в районе боя слышна артиллерийская канонада и громкие разрывы. Жители города перебираются с окраин в центр, спасаясь от боев. По сообщениям из Газы, израильские танки и бронетехника пока не входят в густонаселенные районы.

Представители Израиля подтвердили гибель троих солдат одного из элитных подразделений. Все они стали жертвами ошибки своих же коллег: огонь по группе военнослужащих открыл израильский танк. В результате инцидента еще 20 солдат получили различные ранения. Как говорят представители командования, их жизни ничего не угрожает. Всего израильская армия подтвердила гибель пятерых солдат.

Израильская сторона утверждает, что сейчас в секторе Газа находится около 4 тысяч пехотинцев, поддерживаемых танковыми подразделениями.

Иностранных журналистов по-прежнему не допускают на территорию, поэтому проверить данные о передвижениях армии и потерях невозможно.

Министерство обороны заявило, что за понедельник военные нанесли удары по 40 объектам, среди которых были тоннели для контрабанды оружия и дома лидеров ХАМАС.

Израиль утверждает, что за сутки уничтожил 130 боевиков

Израильская армия за сутки боев в секторе Газа уничтожила 130 палестинских боевиков. Такие данные предоставила сегодня армейская пресс-служба, передает ИТАР-ТАСС. При этом погибли трое и ранены 24 военнослужащих. По официальной версии, бойцы бригады "Голани", укрывавшиеся в здании, по ошибке попали под огонь собственного танка.

Спустя 3 дня с начала наземной фазы операции, пехотные, инженерные и танковые подразделения, по палестинским данным, действуют уже в городах Хан-Юнис и Дейр-эль-Балах на юге сектора, а также продолжают теснить боевиков на севере.

"Точечные" удары по объектам движения ХАМАС наносят ВВС, кроме того, интенсивно используется артиллерия. Палестинская сторона сообщает о жертвах среди мирного населения, в анклаве практически отсутствуют связь, водо- и электроснабжение.

Несмотря на мощное давление, боевики периодически запускают ракеты по израильской территории. Сегодняшним утром в Израиле взорвался как минимум один ракетный снаряд, в понедельник - около 40. Всего с начала операции "Литой свинец" на израильской территории взорвались более 520 ракет, 4 человека погибли, несколько ранены.

Число убитых палестинцев уже превышает цифру в 550 человек, ранены более 2,5 тыс, при этом, по данным ООН, четверть из них - мирные жители. Как отмечают палестинские медики, это - приблизительные цифры, поскольку после начала наземного вторжения у них нет данных об убитых боевиках.

Раненные умирают от нехватки медикаментов

По данным министерства здравоохранения Палестинской Автономии, с начала наземной операции израильских сил в минувшую субботу в секторе Газа погибли 90 мирных жителей, в том числе 26 детей. Норвежский врач Мадс Гилберт - один из двух иностранных врачей, работающий в самой большой больнице Газы эль-Шифа, - говорит, что в понедельник "пошла новая волна" тяжело раненных.

Гилберт рассказал, что условия работы крайне тяжелые, а если в ближайшее время в больницу не будут доставлены медикаменты врачи вообще не смогут продолжать нормально работать. "Люди умирают из-за нехватки медикаментов, - рассказал врач. - Все операционные переполнены. Вчера мы оперировали двух пациентов в одной операционной".

Израиль заявляет, что старается избегать жертв среди гражданского населения, и обвиняет боевиков ХАМАС в том, что они используют мирных жителей в качестве "живого щита". Доктор Мадс Гилберт говорит, что подавляющее большинство людей, которых ему приходится оперировать, - мирные жители. По его словам, женщины и дети составляют примерно 25% всех погибших и почти половину раненых.

По данным палестинских медиков, с начала израильской операции против боевиков ХАМАС в секторе Газа погибли, по меньшей мере, 510 человек, более 2,5 тысяч получили ранения.

Попытки остановить кровопролитие пока безуспешны

Дипломаты со всего мира предпринимают отчаянные попытки добиться перемирия. Однако в понедельник Израиль снова отверг призывы к немедленному прекращению огня. В регион прибыл президент Франции Николя Саркози, который провел встречи с палестинскими лидерами на Западном берегу.

Также в понедельник делегация представителей Евросоюза встретилась в городе Шарм-эль-Шейхе с президентом Египта Хосни Мубараком.

После встречи пресс-секретарь министра иностранных дел Франции заявил, что Евросоюз выступает за немедленное прекращение военной операции. "Мы просим о немедленном прекращении огня, в первую очередь по гуманитарным соображениям, однако надеемся, что это впоследствии приведет к продолжительному перемирию, чтобы можно было восстановить политические переговоры", - сказал Эрик Шевалье. Президент США Джордж Буш, в свою очередь, поддержал "право Израиля на самооборону" и обвинил в новой вспышке насилия на Ближнем Востоке боевиков ХАМАС.

"Вместо того, чтобы заботиться о жителях сектора Газа, ХАМАС предпочитает запускать оттуда ракеты и убивать ни в чем не повинных израильтян", - заявил Джордж Буш.

Напомним, обстрел сектора Газа начался 27 декабря. С тех пор идут бои.

Как сообщалось, Украина обеспокоена угрозой жизни и безопасности своих соотечественников, пребывающих в настоящее время в секторе Газа. На сегодняшний день в секторе Газа осталось 278 человек, в том числе 196 детей, которые являются гражданами Украины.

Ранее сообщалось, что 28 декабря, в результате авиаударов, нанесенных ВВС Израиля по сектору Газа, ранена гражданка Украины с ребенком, которые госпитализированы в одну из местных больниц.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: