Талибы обнародовали видеозапись казни заложника

Талибы обнародовали видеозапись казни заложника

Движение "Талибан" обрадовало в воскресенье видеозапись казни польского инженера, взятого в сентябре в заложники в Пакистане. Его убили в ответ на отказ пакистанских властей выпустить их тюрем соратников экстремистов. 

Сотрудника фирмы Geofizyka Krakow Петра Станчу похитили в Пакистане 28 сентября прошлого года. Ответственность за похищение взяла на себя пакистанская ветвь движения "Талибан". Экстремисты требовали от властей Пакистана освободить 60 находящихся в заключении талибов. Правительству был дан крайний срок до 4 февраля, который позднее был продлен еще на два дня. После истечения этого срока инженера казнили.

По данным газеты, на семиминутной записи запечатлен Станча с завязанными глазами. Перед смертью он просит польское правительство не отправлять войска в Афганистан на помощь международной коалиции и разорвать дипотношения с Исламабадом, если пакистанские власти не пойдут на уступки талибам.

Пленка также содержит угрозы боевиков расправиться с другими иностранными заложниками, если их требования не будут выполнены. Представитель "Талибана" в телефонной беседе пообещал выдать тело инженера в обмен на освобождение из тюрем соратников.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: